The florentine house of the soprano Marcella Tassi

Time auction N. 201

fri 29 January - thu 11 February 2021
Online only auction
29 January - 11 February 2021
online bids on website:

Lots available by appointment on February 4th and 5th
Please contact us for the viewing: segreteria@maisonbibelot.com tel 055 295089

Price range from 0 € to 1000 €

361 - 390  of 480 LOTS
Lot N. 361

A Caucasic carpet

decorato con motivi geometrici nei toni del rosso mattone, marrone e del blu scuro, difetti , cm 190x110
Lot N. 361

A Caucasic carpet

€ 50,00 / 80,00
Lot N. 362

A walnut coffee table

h cm 55x128x48
Lot N. 362

A walnut coffee table

h cm 55x128x48
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 363

A linen tablecolth

ricamata con sfilature, intarsi in filet, corredata di  12 tovaglioli, cm 172x172
Lot N. 363

A linen tablecolth

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 364

Three iron planters

difetti, h cm 85x102x26
Lot N. 364

Three iron planters

difetti, h cm 85x102x26
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 365

Three wooden table lamps

h da cm 49 a cm 73
Lot N. 365

Three wooden table lamps

h da cm 49 a cm 73
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 366

Three vintage leather suitcases

h cm 16x54x32, h cm 18x60x36
Lot N. 366

h cm 16x54x32, h cm 18x60x36
€ 50,00 / 80,00
Lot N. 367

Three vases

di gusto archeologico , h da cm 29 a cm 48
Lot N. 367

Three vases

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 368

Three flower vases

uno in cristallo con base in argento, uno in vetro giallo ed uno in porcellana , h da cm 24 a cm 30
Lot N. 368

Three flower vases

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 369

A circular appetizer tray

bordo in argento, fondo a specchio, con campana in cristallo molato e presa in argento , diam cm 35
Lot N. 369

A circular appetizer tray

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 370

A brass oriental tray

inciso con scene di corte, bordo polilobato , cm 68x55
Lot N. 370

A brass oriental tray

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 371

Viaggio pittorico della Toscana dell'Abate Francesco Fontani

edizione anastatica dell'opera del 1801. Firenze, Cassa di Risparmio: 1968. 3 voll. in cofanetto
Lot N. 371

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 372

An oak bench sofa

Fifties
schienale con stecche a crociera, sedile impagliato, alcuni difetti
Lot N. 372

An oak bench sofa

Fifties
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 373

A blown glass ceiling lamp

Seventies
realizzato coome una grande cupola in vetro incolore con bordura in pasta di vetro nero , h cm 40x47
Lot N. 373

A blown glass ceiling lamp

Seventies
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 374

A rustic softwood small cupboard

late 19th century
uno sportello, piedi a cipolla, alcuni difetti , h cm 198x66x38
Lot N. 374

late 19th century
€ 100,00 / 200,00
Lot N. 375

A softwood wardrobe

late 19th century
due sportelli con cornici piatte, un cassetto sottostante, piedi a plinto, alcuni difetti , h cm 198x120x49
Lot N. 375

A softwood wardrobe

late 19th century
€ 100,00 / 200,00
Lot N. 376

A large oak wall shelf

late 19th century
bordi sagomati , h cm 58, lungh cm 160
Lot N. 376

A large oak wall shelf

late 19th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 377

A walnut wall clock with a barometer

late 19th century
quadrante in smalto con numeri romani, abbinato ad un barometro, difetti , h cm 83 e cm 77 (2)
Lot N. 377

late 19th century
€ 50,00 / 80,00
Lot N. 379

A mahogany game table

late 19th century
piano a libro, all'interno rivestito in panno verde , chiuso h cm 72x75x38
Lot N. 379

A mahogany game table

late 19th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 380

A small walnut table

late 19th century
piano ovale impiallacciato in radica di noce , h cm 66x95x52
Lot N. 380

A small walnut table

late 19th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 381

A walnut table

late 19th/early 20th century
un cassetto nella fascia, sostegni laterali intagliati a volute contrapposte e riuniti da traversa mossa , h cm 80x90x58
Lot N. 381

A walnut table

late 19th/early 20th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 382

A walnut armchair

late 18th century
cartella a stecche intagliata con ghirlande di piccole foglie, braccioli sinuosi uno dei quali da restaurare, [..]
Lot N. 382

A walnut armchair

late 18th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 383

A walnut armchair

late 18th century
intagliata con motivi di gusto neoclassico, schienale e sedile in paglia di Vienna
Lot N. 383

A walnut armchair

late 18th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 385

A walnut wardrobe

France, Provence, 19th century
tre sportelli sul fronte intagliati con cornici sagomate, piedi a mensola , h cm 210x240x50
Lot N. 385

A walnut wardrobe

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 386

A large mahogany wardrobe

France, secondo half of 19th century
cappello aggettante con gocciolatoio, due sportelli ciascuno a tre formelle con cornici modanate sul fronte dritto, [..], h cm 242x154x72
Lot N. 386

A large mahogany wardrobe

€ 400,00 / 600,00
Lot N. 387

A walnut cabinet

in part 17th century
un cassetto nella fascia con due sportelli sottostanti, piedi a mensola , h cm 80x96x36
Lot N. 387

A walnut cabinet

in part 17th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 388

An oak sofa

England, early 20th centruy
rivestito in velluto giallo (3) , lungh cm 170
Lot N. 388

An oak sofa

England, early 20th centruy
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 390

A giltwood corner sideboard with angels

early 20th century
realizzata come un trionfo con fondo a specchio sorretti da due puttini, alcuni difetti, h cm 110x43
Lot N. 390

early 20th century
€ 150,00 / 200,00
361 - 390  of 480 LOTS