The florentine house of the soprano Marcella Tassi

Time auction N. 201

The florentine house of the soprano Marcella Tassi

fri 29 January - thu 11 February 2021
Online only auction
29 January - 11 February 2021
online bids on website:
www.maisonbibelot.com

We remind our customers, that the lots will be delivered to the soprano's apartment located on the fourth floor. We are available to organize collections through trusted carriers.

Delivery of sold lots by appointment from Monday 15 to Friday 19 February, please contact us to: tel. + 39 055 295089 or amministrazione@maisonbibelot.com - for payments- or magazzino@maisonbibelot.com - for deliveries.

Viewing

Lots available by appointment on February 4th and 5th
Please contact us for the viewing: segreteria@maisonbibelot.com tel 055 295089

Select for:
Price range from 0 € to 1000 €
Order by:

All categories

121 - 150  of 480 LOTS
Lot N. 121

Two fans

beginning of the 20th century
uno nero e l'altro marrone, realizzati con piume di struzzo, stecche ad imitazione della tartaruga, lievi [..], lungh cm 40
Lot N. 121

Two fans

beginning of the 20th century
uno nero e l'altro marrone, realizzati con piume di struzzo, stecche ad imitazione della tartaruga, lievi [..], lungh cm 40
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 122

Two fans

beginning of the 20th century
uno nero ed uno grigio, realizzati con piume di struzzo, stecche ad imitazione della tartaruga, difetti, lungh cm 38, lungh cm 45
Lot N. 122

Two fans

beginning of the 20th century
uno nero ed uno grigio, realizzati con piume di struzzo, stecche ad imitazione della tartaruga, difetti, lungh cm 38, lungh cm 45
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 123

Three fans

beginning of the 20th century
due realizzati con piuma di struzzo bianca, stecche in avoriolina abbinati ad uno più piccolo da restaurare, di [..], lungh cm da 22 a 72
Lot N. 123

Three fans

beginning of the 20th century
due realizzati con piuma di struzzo bianca, stecche in avoriolina abbinati ad uno più piccolo da restaurare, di [..], lungh cm da 22 a 72
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 124

A five fans lot

19th/20th century
composto da una fibbia in metallo argentato e cinque ventagli tra cui uno dell'inizio del XIX secolo, stecche [..]
Lot N. 124

A five fans lot

19th/20th century
composto da una fibbia in metallo argentato e cinque ventagli tra cui uno dell'inizio del XIX secolo, stecche [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 125

Lot of small vintage evening handbags

in varie tipologie di tessuto, alcune ricamate in perline, alcuni difetti (5)
Lot N. 125

Lot of small vintage evening handbags

in varie tipologie di tessuto, alcune ricamate in perline, alcuni difetti (5)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 126

Lot of six vintage leather gloves

di varie lunghezze e colori, tg 7 circa
Lot N. 126

Lot of six vintage leather gloves

di varie lunghezze e colori, tg 7 circa
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 127

Lot of seven vintage leather gloves

di varie lunghezze e colori, tg 7 circa
Lot N. 127

Lot of seven vintage leather gloves

di varie lunghezze e colori, tg 7 circa
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 128

A miscellaneous fabrics lot

tra cui alcuni tagli in seta, bisso e pizzo, alcuni difetti , tagli di varie misure
Lot N. 128

A miscellaneous fabrics lot

tra cui alcuni tagli in seta, bisso e pizzo, alcuni difetti , tagli di varie misure
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Unsold
Lot N. 129

Lot of fabrics

di varie misure, possibili difetti
Lot N. 129

Lot of fabrics

di varie misure, possibili difetti
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 130

Lot of fabrics

di varie misure, possibili difetti
Lot N. 130

Lot of fabrics

di varie misure, possibili difetti
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 131

A vintage items lot

composto da cinque valigette 24 ore in pelle di vari colori tra cui tre rigide ed una doctor bag in cuoio, alcuni [..]
Lot N. 131

A vintage items lot

composto da cinque valigette 24 ore in pelle di vari colori tra cui tre rigide ed una doctor bag in cuoio, alcuni [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 132

Four cotton and lace pillows, florentine manufacture

ricami a telaio a mano con motivi floreali, uno con inserti in pizzo, rouches sui bordi, cm 40x40
Lot N. 132

Four cotton and lace pillows, florentine manufacture

ricami a telaio a mano con motivi floreali, uno con inserti in pizzo, rouches sui bordi, cm 40x40
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 133

A muslin curtain

early 20th century
con applicazione floreali a filet, macchie, abbinata ad altre due tende con intarsi in tulle ricamato, possibili [..], cm 290x145 (3)
Lot N. 133

A muslin curtain

early 20th century
con applicazione floreali a filet, macchie, abbinata ad altre due tende con intarsi in tulle ricamato, possibili [..], cm 290x145 (3)
Estimate
€ 50,00 / 80,00
Lot N. 134

Beige embroidered organza tablecloth

ricami floreali ad ago ed ad intaglio nei toni del marrone, corredata di 12 tovaglioli, lievi difetti, cm 270x180
Lot N. 134

Beige embroidered organza tablecloth

ricami floreali ad ago ed ad intaglio nei toni del marrone, corredata di 12 tovaglioli, lievi difetti, cm 270x180
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 135

White embroidered linen tablecloth, florentine manufacture

ricami floreali tono su tono, realizzati con telaio a mano, bordo mosso, corredata di 8 tovaglioli e 8 tovagliolini [..], cm 180x180 (17)
Lot N. 135

White embroidered linen tablecloth, florentine manufacture

ricami floreali tono su tono, realizzati con telaio a mano, bordo mosso, corredata di 8 tovaglioli e 8 tovagliolini [..], cm 180x180 (17)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 136

White embroidered linen tablecloth, florentine manufacture

ricami floreali tono su tono, realizzati con telaio a mano, bordo mosso, corredata di 12 tovaglioli, lievi dife [..], cm 280x200 (13)
Lot N. 136

White embroidered linen tablecloth, florentine manufacture

ricami floreali tono su tono, realizzati con telaio a mano, bordo mosso, corredata di 12 tovaglioli, lievi dife [..], cm 280x200 (13)
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 137

Ivory silk, lace and linen tablecloth, florentine manufacture

lavorazione a patchwork con parti in seta con ricami floreali tono su tono, realizzati con telaio a mano, ed inserti [..], cm 320x180 (13)
Lot N. 137

Ivory silk, lace and linen tablecloth, florentine manufacture

lavorazione a patchwork con parti in seta con ricami floreali tono su tono, realizzati con telaio a mano, ed inserti [..], cm 320x180 (13)
Estimate
€ 450,00 / 500,00
Lot N. 138

White mbroidered linen tablecloth, florentine manufacture

ricami floreali tono su tono, realizzati con telaio a mano, bordo mosso, corredata di 8 tovaglioli e 8 tovagliolini [..], cm 180x180 (17)
Lot N. 138

White mbroidered linen tablecloth, florentine manufacture

ricami floreali tono su tono, realizzati con telaio a mano, bordo mosso, corredata di 8 tovaglioli e 8 tovagliolini [..], cm 180x180 (17)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 139

Ivory embroidered linen tablecloth, florentine manufacture

ricami floreali tono su tono, realizzati con telaio a mano, bordo mosso, corredata di 12 tovaglioli, piccole ma [..], cm 220x220 (13)
Lot N. 139

Ivory embroidered linen tablecloth, florentine manufacture

ricami floreali tono su tono, realizzati con telaio a mano, bordo mosso, corredata di 12 tovaglioli, piccole ma [..], cm 220x220 (13)
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 140

Scuola orientalista del XX secolo

Seascape with boats and figures

two oil paintings on panel and on fragment of canvas, one of these initialed, framed, cm 20x25, cm 25x31
Lot N. 140

Scuola orientalista del XX secolo

Seascape with boats and figures

two oil paintings on panel and on fragment of canvas, one of these initialed, framed, cm 20x25, cm 25x31
Estimate
€ 160,00 / 180,00
Lot N. 141

Interior view with lady

oil on panel, signed M. Zampella, framed, cm 34x22
Lot N. 141

Interior view with lady

oil on panel, signed M. Zampella, framed, cm 34x22
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 142

Max Sinclar

River landscape with shepherdess and herd

(act second half of 19th century)
oil on canvas, signed and dated, framed, few defects on margins, cm 50x76
Lot N. 142

Max Sinclar

River landscape with shepherdess and herd

(act second half of 19th century)
oil on canvas, signed and dated, framed, few defects on margins, cm 50x76
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 143

Portrait of children

first half of 20th century
pastel on oval paper, framed, cm 49x58
Lot N. 143

Portrait of children

first half of 20th century
pastel on oval paper, framed, cm 49x58
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 144

A furnishing lot

composto da una cornice antica in legno dorato e dipinta di blu, all'interno stampa raffigurante Madonna con [..], cornice cm 50x39
Lot N. 144

A furnishing lot

composto da una cornice antica in legno dorato e dipinta di blu, all'interno stampa raffigurante Madonna con [..], cornice cm 50x39
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 145

A etnic furnishing lot

composto da un pannello da muro in ceramica smaltata e dipinta, raffigurante motivi floreali e architettonici, [..], pannello 66x50 (2)
Lot N. 145

A etnic furnishing lot

composto da un pannello da muro in ceramica smaltata e dipinta, raffigurante motivi floreali e architettonici, [..], pannello 66x50 (2)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
No longer available
Lot N. 146

A Caucasic carpet

campo bianco con medaglioni geometrici nei toni del blu e del rosso , h cm 198x137
Lot N. 146

A Caucasic carpet

campo bianco con medaglioni geometrici nei toni del blu e del rosso , h cm 198x137
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 147

A long Caucasic carpet

con motivi a boteh nei toni del rosso e blu, difetti, cm 486x108
Lot N. 147

A long Caucasic carpet

con motivi a boteh nei toni del rosso e blu, difetti, cm 486x108
Estimate
€ 280,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 148

A persian carpet

campo con medagline centrale a fondo bianco, con motivi geometrici nei toni del senape, rosso mattone e celeste [..], h cm 240x198
Lot N. 148

A persian carpet

campo con medagline centrale a fondo bianco, con motivi geometrici nei toni del senape, rosso mattone e celeste [..], h cm 240x198
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 149

A Persian carpet

campo color panna con motivi floreali nei toni del rosa e del celeste , h cm 165x103
Lot N. 149

A Persian carpet

campo color panna con motivi floreali nei toni del rosa e del celeste , h cm 165x103
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 150

A pair of crystal and gilted metal abat-jour

h cm 21, diam cm 16
Estimate
€ 80,00 / 100,00
121 - 150  of 480 LOTS