The florentine house of a milanese collector: important glasses, objects [..]

Time auction N. 208

fri 4 - mon 14 June 2021
Online only auction
4-14 June 2021
online bids on website:
Lungarno Vespucci, 54 - Florence
5 June and from 7 to 9 June 2021
timing: 10-13/15-19
295089
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 30  of 792 LOTS
Lot N. 792

A walnut Sanfilippo writing desk

Tuscany, early 18th century
piano da alzarsi con bordo a becco di civetta a celare scrittoio intarsiato con filettature in legni di frutto [..], chiuso h cm 89x119x64
Lot N. 792

Tuscany, early 18th century
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 791

Battles and Napoleonic scenes

19th century
series of ten lithographs, framed, some defects, da cm 17x30 a cm 23x35 (10)
Lot N. 791

Battles and Napoleonic scenes

19th century
€ 300,00 / 350,00
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 788

A pair of wooden carved Magot's heads

Cina, fine del XIX secolo
laccate nei toni del bianco, mattone e bruno, montate su piedistalli, recano sigilii in ceralacca probabilmente [..], h cm 29
Lot N. 788

Cina, fine del XIX secolo
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 787

Two Inarco little ceramic pots

Sixties
modellati come busti femminili, h cm 11,5, h cm 9 (2)
Lot N. 787

Sixties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 786

Two Inarco little ceramic pot

Sixties
modellati come busti femminile, h cm 13,5, h cm 12 (2)
Lot N. 786

Two Inarco little ceramic pot

Sixties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 785

Two Inarco little ceramic pot

Sixties
modellati come busti femminili, h cm 12, h cm 15 (2)
Lot N. 785

Two Inarco little ceramic pot

Sixties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 784

Two little Inarco ceramic pot

Sixties
modellati come busti femminili, h cm 11,5, h cm 12 (2)
Lot N. 784

Two little Inarco ceramic pot

Sixties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 783

Two Inarco little flower pot

Sixties
modellati come busti femminili, h cm 15,5, h cm 12 (2)
Lot N. 783

Two Inarco little flower pot

Sixties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 782

Two Inarco little ceramic pot

Sixties
modellati come busti femminili, h cm 12, h cm 9 (2)
Lot N. 782

Two Inarco little ceramic pot

Sixties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 781

Pietro Melandri

(1885 - 1976)

A ceramic vase

(1885-1976)
dipinto nei toni del blu, giallo e verde con lumeggiature oro in rilievo, h cm 20
Lot N. 781

Pietro Melandri

(1885 - 1976)

A ceramic vase

(1885-1976)
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 780

Three Royal Doulton ceramic mugs

realizzati come il volto di ''Falstaff'', di ''Lobster Man'' e ''Sancho [..], h cm 16, h cm 18, h cm 20
Lot N. 780

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 779

A ceramic items lot

composto da un versatoio e una teiera realizzata come una gallina, difetti, h cm da 16 a 22 (2)
Lot N. 779

A ceramic items lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 778

Curio lot

composto da due figure raffiguranti un toro ed un leone, lievi difetti, h cm 23, h cm 27 (2)
Lot N. 778

Curio lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 777

A ceramic flamingo statue

lievi difetti, h cm 100
Lot N. 777

A ceramic flamingo statue

lievi difetti, h cm 100
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 776

Two cercamic chachepots

realizzati come teste di uomo e di donna, h cm 20
Lot N. 776

Two cercamic chachepots

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 775

Two Royal Doulton ceramic mugs

di cui uno realizzato come il volto della signora ''Sairey-Gamp'' e l'altro come il volto [..], h cm 16, h cm 19
Lot N. 775

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 774

di cui uno realizzato come il volto di uno dei tre moschettieri ''Porthos'' e l'altro realizzato [..], h cm 19, h cm 15
Lot N. 774

€ 50,00 / 60,00
no lot
Lot N. 773

no lot

Lot N. 773

no lot

Lot N. 772

A pair of walnut chairs

intarsiate con filettature e motivi a losanga, schienale con pendagline sagomate, seduta scantonata, gambe dritte [..], h cm 106x43x30
Lot N. 772

A pair of walnut chairs

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 771

An upholsterd sofa with pouff

imbottiti e foderati in tessuto color burro, difetti, Divano lungh cm 186, pouff cm 130x70
Lot N. 771

An upholsterd sofa with pouff

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 770

An upholstered sofa

foderato in tessuto color burro, lievi difetti , lungh cm 186
Lot N. 770

An upholstered sofa

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 769

An upholstered sofa

foderato in tessuto color burro, difetti , lungh cm 210
Lot N. 769

An upholstered sofa

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 768

A bamboo sofa bed

lievi difetti, h cm 70x190x87
Lot N. 768

A bamboo sofa bed

lievi difetti, h cm 70x190x87
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 767

Sofa

a tre sedute, imbottito e rivestito in tessuto color crema, difetti, lungh cm 210
Lot N. 767

Sofa

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 766

A pair of upholstered armchairs

foderate in tessuto color burro, difetti
Lot N. 766

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 765

Two walnut veneered bedside tables

piano in marmo con bordo a ringhiera, difetti e mancanze, h cm 72x42x31
Lot N. 765

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 764

A couple of walnut half tables

costruiti con materiale antico, piano sagomato, gambe a faretra, h cm 78x120x63 (2)
Lot N. 764

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 763

A wine miscellaneous

corredati da tre cantinette in legno, difetti, h cm 77x83x28, (51 di cui 48 bottiglie)
Lot N. 763

A wine miscellaneous

€ 30,00 / 40,00
1 - 30  of 792 LOTS