The florentine house of a milanese collector: important glasses, objects [..]

Time auction N. 208

fri 4 - mon 14 June 2021
Online only auction
4-14 June 2021
online bids on website:
Lungarno Vespucci, 54 - Florence
5 June and from 7 to 9 June 2021
timing: 10-13/15-19
295089
Price range from 0 € to 20000 €

31 - 60  of 792 LOTS
€ 250,00 / 300,00
€ 250,00 / 300,00
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 34

An Herend porcelain curio lot, Waldstein model

in monocromia porpora con lumeggiature dorate composto da teiera, lattiera, porta burro, tazzina con base a tripode [..]
Lot N. 34

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 35

A large Herend porcelain tea pot Waldstein model

in monocromia porpora con lumeggiature dorate
Lot N. 35

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 36

An Herend porcelain tray

decorato con motivi vegetali e floreali e lumeggiature dorate
Lot N. 36

An Herend porcelain tray

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 37

A metal or silver collar, Hmgon population, South Cina

con base h cm 46, esclusa la base h cm 40x26
Lot N. 37

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 38

A silver metal collar, Hmgon population, South Cina

con base h cm 50, esclusa la base h cm 30x25
Lot N. 38

€ 250,00 / 300,00
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 40

A Cavalletto table, De Pas, D'Urbino and Lomazzi for Acerbis

1970s
in cristallo e acciaio, h cm 75x150x70
Lot N. 40

1970s
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 41

A 780 table set, Gianmarco Frattini for Cassina

1970s
composto da tre tavolini di misura a scalare, piano di forma rotonda in formica color burro, lievi difetti, h cm da 29 a 39
Lot N. 41

1970s
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 42

A couple of steel and leather chairs, Arrmet

1970s
modello a regista, gambe incrociate, lievi difetti
Lot N. 42

1970s
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 43

Giava

17th century
in pietra, h cm 64x33x28
Lot N. 43

Giava

17th century
in pietra, h cm 64x33x28
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 44

An oval silver basket

London, 1777
alto bordo rovesciato traforato a ringhiera e sbalzato con motivo di drappeggio, manico realizzato come un doppio [..], cm 27x34, gr 600
Lot N. 44

An oval silver basket

London, 1777
€ 400,00 / 450,00
Lot N. 45

A silver cruet

Lombardo-Veneto Kingdom, end of 19th century
Lot N. 45

A silver cruet

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 46

A large silver sugar bowl

Paris, 1798-1809
realizzata in stile impero come una grande coppa vermeil sorretta da tripode sbalzato con volti femminili e piedi [..], h cm 23, gr 930 (13)
Lot N. 46

A large silver sugar bowl

Paris, 1798-1809
€ 600,00 / 650,00
Lot N. 47

A silver centrepiece, Mappin & Webb

London, Mappin & Webb 1932
base circolare traforata con teoria di gigli contrapposti, manici a pendente, gr 1270, h cm 15, diam 26
Lot N. 47

London, Mappin & Webb 1932
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 48

An important silver tea and coffe set

composto da samovar, teira, caffettiera, lattiera, zuccheriera con cucchiaio e grande guantiera ovale con bordo [..], gr complessivi 4540 (6)
Lot N. 48

€ 1.400,00 / 1.600,00
Lot N. 49

A vinyl records lot

di autori vari, difetti (38)
Lot N. 49

A vinyl records lot

di autori vari, difetti (38)
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 50

A silverplated table items lot

tra cui un'alzata, due brocche, un vaso con coperchio e un candelabro a tre bracci (6)
Lot N. 50

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 51

Lot of decorative panels with fruits and landscape

painted panels, signed, cm 39x32, diam cm 27 (4)
Lot N. 51

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 52

A giltwood lamp

fusto a balaustro sbalzato con motivi a palmette, poggia su base a plinto con piedi desinenti a ricciolo, difet [..], h cm 110, con paralume h cm 170
Lot N. 52

A giltwood lamp

€ 200,00 / 220,00
Lot N. 53

A small softwood luthier workbench

un cassetto sul fronte, h cm 67x177x68
Lot N. 53

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 54

A lacquered wood chest of drawers

tre cassetti sul fronte, pendaglina centrata da motivo a conchiglia, piedi mossi con finale a ricciolo, difetti [..], h cm 108x105x43
Lot N. 54

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 55

A small walnut writing desk

intarsiato con cornici, fronte ad un cassetto inquadrato da quattro cassettini laterali, gambe a faretra scanal [..], h cm 78x88x50
Lot N. 55

A small walnut writing desk

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 56

A small walnut table

interamente intarsiato in stile neoclassico, piano a libro a celare vano, h cm 75x50x35
Lot N. 56

A small walnut table

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 57

A bronze plaque

raffigurante San Giovanni, lievi difetti, h cm 40x34
Lot N. 57

A bronze plaque

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 58

A Baxter armchair

imbottita e tappezzata in cuoio, lievi difetti
Lot N. 58

A Baxter armchair

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 59

Two walnut ancient doors

centrate da formelle, montate ad armadio a muro, lievi difetti, cm 215x130
Lot N. 59

Two walnut ancient doors

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 60

A group of five oriental panels

painted on fabric, framed, some defects, da cm 30x40 a cm 106x77 (5)
Lot N. 60

€ 30,00 / 40,00
31 - 60  of 792 LOTS