The florentine house of a milanese collector: important glasses, objects [..]

Time auction N. 208

fri 4 - mon 14 June 2021
Online only auction
4-14 June 2021
online bids on website:
Lungarno Vespucci, 54 - Florence
5 June and from 7 to 9 June 2021
timing: 10-13/15-19
295089
Price range from 0 € to 20000 €

331 - 360  of 792 LOTS
Lot N. 331

A silver altar card

England, second half of 19th century
sbalzato con motivi a foglie d'acanto, fiori e girali, montato a specchio, cm 46x56
Lot N. 331

A silver altar card

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 332

A silver teapot

London, 1830
corpo di forma ottagonale, inciso con motivi di gusto neoclassico, gr 400, h cm 15
Lot N. 332

A silver teapot

London, 1830
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 333

A silver inkwell

London, 1869
realizzato come un vassoietto concavo ovale biansato, cesellato con motivi di gusto neoclassico, due ampolle di [..], gr netti 300, cm 28x15, h cm 11
Lot N. 333

A silver inkwell

London, 1869
€ 120,00 / 180,00
Lot N. 334

A Victorian silver set with sugar bowl and a milk jug

London, 1881
base baccellata , gr 480, h cm 8 e cm 10 (2)
Lot N. 334

London, 1881
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 335

Two Barabino silver bowls

Milan, 1930s
abbinate da una paletta raccoglibriciole in metallo argentato , gr netti 415, h cm 5, diam cm 7 (3)
Lot N. 335

Two Barabino silver bowls

Milan, 1930s
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 336

A Bernasconi silver glacette

Milan, second half of 20th century
base baccellata, doppia presa a ricciolo, inciso con cartiglio , gr 970, diam cm 17, h cm 20
Lot N. 336

A Bernasconi silver glacette

€ 280,00 / 300,00
Lot N. 337

A Bernasconi coffe silver set

composto da due caffettiere di forma cilindrica ed una lattiera, base baccellata, incise con cartiglio , gr 2270, ha da cm 11 a cm 28 (3)
Lot N. 337

A Bernasconi coffe silver set

€ 680,00 / 700,00
Lot N. 338

A Bernasconi silver shaker

abbinato ad un misurino da cocktail , h cm 28, gr 710 (2)
Lot N. 338

A Bernasconi silver shaker

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 339

A silver cup, John Langlands I

Newcastle, 1769
anse a doppia voluta, incisa testa di cervo sulla fascia, h cm 15,5, gr 580
Lot N. 339

Newcastle, 1769
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 340

A set of twelve Bellotto silver charger plates

Padova
bordo a cordonetto, diam cm 29, gr 7280
Lot N. 340

Padova
€ 2.200,00 / 2.400,00
Lot N. 341

A set of six Bellotto silver charger plates

Padova
bordo a cordonetto, diam cm 29, gr 4200
Lot N. 341

Padova
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lot N. 342

Fausto Boscariol

A metal chaise-longue, Pezzutti for Magis

1987
struttura in metallo e resina, color petrolio, lievi difetti
Lot N. 342

Fausto Boscariol

1987
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 343

A pair of K10 Dodo armchairs, Toshiyuki Kita per Cassina

rivestite in pelle beige, poggiapiedi estraibile, lievi difetti
Lot N. 343

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 344

Giò Ponti

(1891 - 1979)

A Glass Chandelier, Venini

(1891-1979)
progettato da Ettore Sottsass su disegno di Gio Ponti negli anni cinquanta, montatura in ottone dorato con dodici [..], diam cm 90, h cm 80
Lot N. 344

Giò Ponti

(1891 - 1979)

A Glass Chandelier, Venini

(1891-1979)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 345

A small crystal etagère

dettagli in metallo, lievi difetti , h cm 75x60x40
Lot N. 345

A small crystal etagère

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 346

A small crystal etagère

dettagli in metallo, lievi difetti , h cm 76x30x40
Lot N. 346

A small crystal etagère

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 347

A glass and metal coffe table

piano di forma quadrata, realizzato in metallo e vetro fumè, h cm 23x120x120
Lot N. 347

A glass and metal coffe table

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 348

Curio lot

composto da due brocche, tre piatti e due albarelli, difetti (7)
Lot N. 348

Curio lot

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 349

Curio lot

tra cui due brocche e tre versatoi, difetti (7)
Lot N. 349

Curio lot

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 350

Ecrù linen tablecloth

tessuto operato a motivo floreale, lievi difetti, cm 113x61
Lot N. 350

Ecrù linen tablecloth

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 351

Ivory silk double bed sheet, florentine manifactured

composto da lenzuola di sopra con sfilature e di sotto e coppia di federe in seta en pendant, inserti in pizzo [..], cm 272x265, 271x264 e cm 78x48 circa, copriletto cm 294x286 (5)
Lot N. 351

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 352

Ivory silk bed sheets set, florentine manifactured

composto da lenzuola di sopra e sotto e coppia di federe en pendant, bordure in pizzo, cm 294x260, 284x261 e cm 75x50 circa (4)
Lot N. 352

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 353

composto da lenzuola di sopra e sotto e coppia di federe en pendant, inserti centinati in satin dello stesso colore [..], cm 280x263, 271x260 e cm 78x48 circa (4)
Lot N. 353

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 354

A red bedcover

color rosso mattone a imitazione dello shantung di seta, decorato con motivi floreali e passamanerie, lievi dif [..]
Lot N. 354

A red bedcover

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 355

White linen bedspread

ricamato ad ago con inserti a filet, lievi difetti, cm
Lot N. 355

White linen bedspread

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 356

Due set di asciugamani in fiandra di lino, artigianato fiorentino

composti entrambi da asciugamano e ospite, tessuto operato a motivo astratto e ricamato a mano con motivo floreale [..], (4)
Lot N. 356

€ 30,00 / 30,00
Lot N. 357

Two blue indian silk sheets

tessuto blu petrolio con motivi cashmere e geometrici in oro, lievi difetti, cm 260x114 cadauno (2)
Lot N. 357

Two blue indian silk sheets

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 358

Two white cotton tablecloths

ricamate a filet, una rotonda con motivi floreali, lievi macchie, diam cm 190 e cm 190x110 (2)
Lot N. 358

Two white cotton tablecloths

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 359

Two ecrù and light green cotton tablecloths

ricamate a filet, alcune macchie, cm 260x100 e cm 200x120 (2)
Lot N. 359

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 360

Linen towels and handkerchiefs lot

composto da 3 asciugamani in lino operato con bordura gialla e azzurra e piccola corona, un'asciugamano in [..], asciugamani cm 97x57, 105x56, 102x63, cm 120x64 e cm 60x43 circa (10)
Lot N. 360

€ 30,00 / 40,00
331 - 360  of 792 LOTS