The florentine house of a milanese collector: important glasses, objects [..]

Time auction N. 208

fri 4 - mon 14 June 2021
Online only auction
4-14 June 2021
online bids on website:
Lungarno Vespucci, 54 - Florence
5 June and from 7 to 9 June 2021
timing: 10-13/15-19
295089
Price range from 0 € to 20000 €

751 - 780  of 792 LOTS
Lot N. 751

Two signed Tiffany Favrile salt sellars of different shapes. Incised signature L.C.T.

Stati Uniti, 1900 circa
di forma diversa. Firma incisa sotto la base L.C.T Louis Comfort Tiffany. (2), h cm 3, diam cm 9
Lot N. 751

Stati Uniti, 1900 circa
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 752

A Lochmani fancy glass vase of various color with hot applications. Signed Lochmani

United State, 20th century
di vari colori con applicazioni a caldo. Firmato Lochmani, h cm 16
Lot N. 752

United State, 20th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 753

An Orrefors trasparent glass vase with bubbles in relief.Signed Orrefors

Sweden, 1960
con bolle in rilievo. Firmat Orrefors., h cm 23
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 754

A Wenninger red glass vase with abstract decoration, quatrefoil mouth

Sweden, 20th century
con decoro astratto, bocca quadrilobata. Edizione limitata. n°2 su 800. R.Wenninger. Con garanzia., h cm 36
Lot N. 754

Sweden, 20th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 755

A lamp

con paralume, lievi difetti, h cm 138, con paralume h cm 188
Lot N. 755

A lamp

€ 140,00 / 160,00
Lot N. 756

A small wooden cage

arte orientale, h cm 40, diam cm 33
Lot N. 756

A small wooden cage

€ 80,00 / 120,00
Lot N. 757

Curio lot

tra cui un rinfrescatoio da vino, due set da liquori entro custodie in pelle di diversa foggia, difetti (8)
Lot N. 757

Curio lot

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 758

Curio lot

coposto da un rinfrescatoio e sei sottopiatti in ottone (7)
Lot N. 758

Curio lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 759

A veneered rose wood chest of drawers

realizzato in stile francese del Settecento, intarsiato a motivi floreali e vegetali, doppio cassetto sotto il [..], h cm 89x118x50
Lot N. 759

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 760

Curio lot

tra cui un porta bon bon con coperchio a testa di gufo, una coppia di candelabri e due figure di fagiani in metallo [..]
Lot N. 760

Curio lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 761

A vintage chest

con cartigli di viaggi, difetti, h cm 45x80x46
Lot N. 761

A vintage chest

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 762

A miscellaneous liquor bottles lot

possibili difetti
Lot N. 762

possibili difetti
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 763

A wine miscellaneous

corredati da tre cantinette in legno, difetti, h cm 77x83x28, (51 di cui 48 bottiglie)
Lot N. 763

A wine miscellaneous

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 764

A couple of walnut half tables

costruiti con materiale antico, piano sagomato, gambe a faretra, h cm 78x120x63 (2)
Lot N. 764

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 765

Two walnut veneered bedside tables

piano in marmo con bordo a ringhiera, difetti e mancanze, h cm 72x42x31
Lot N. 765

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 766

A pair of upholstered armchairs

foderate in tessuto color burro, difetti
Lot N. 766

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 767

Sofa

a tre sedute, imbottito e rivestito in tessuto color crema, difetti, lungh cm 210
Lot N. 767

Sofa

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 768

A bamboo sofa bed

lievi difetti, h cm 70x190x87
Lot N. 768

A bamboo sofa bed

lievi difetti, h cm 70x190x87
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 769

An upholstered sofa

foderato in tessuto color burro, difetti , lungh cm 210
Lot N. 769

An upholstered sofa

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 770

An upholstered sofa

foderato in tessuto color burro, lievi difetti , lungh cm 186
Lot N. 770

An upholstered sofa

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 771

An upholsterd sofa with pouff

imbottiti e foderati in tessuto color burro, difetti, Divano lungh cm 186, pouff cm 130x70
Lot N. 771

An upholsterd sofa with pouff

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 772

A pair of walnut chairs

intarsiate con filettature e motivi a losanga, schienale con pendagline sagomate, seduta scantonata, gambe dritte [..], h cm 106x43x30
Lot N. 772

A pair of walnut chairs

€ 100,00 / 150,00
no lot
Lot N. 773

no lot

Lot N. 773

no lot

Lot N. 774

Two Royal Doulton ceramic mugs

di cui uno realizzato come il volto di uno dei tre moschettieri ''Porthos'' e l'altro realizzato [..], h cm 19, h cm 15
Lot N. 774

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 775

di cui uno realizzato come il volto della signora ''Sairey-Gamp'' e l'altro come il volto [..], h cm 16, h cm 19
Lot N. 775

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 776

Two cercamic chachepots

realizzati come teste di uomo e di donna, h cm 20
Lot N. 776

Two cercamic chachepots

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 777

A ceramic flamingo statue

lievi difetti, h cm 100
Lot N. 777

A ceramic flamingo statue

lievi difetti, h cm 100
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 778

Curio lot

composto da due figure raffiguranti un toro ed un leone, lievi difetti, h cm 23, h cm 27 (2)
Lot N. 778

Curio lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 779

A ceramic items lot

Lot N. 779

A ceramic items lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 780

Three Royal Doulton ceramic mugs

realizzati come il volto di ''Falstaff'', di ''Lobster Man'' e ''Sancho [..], h cm 16, h cm 18, h cm 20
Lot N. 780

€ 50,00 / 60,00
751 - 780  of 792 LOTS