Furniture, Paintings and Curiosities from Private Collections

Lot N. 738

A patinated terracotta table lamp

probably Tuscany, Signa, early 20th century
base realizzata come un gruppo scultoreo con due pierrot ed una pierrette che suonano vari strumenti musicali tra cui una grancassa in cui รจ inserito un orologio, corredato di paralume, alcuni difetti
h senza paralume cm 58x43x17
Reca marchio impresso circolare al verso della base con iscritto "Italia" ed impresso "Made in Italy" iscritto in un rettangolo
€ 150,00 / 200,00