Lot N. 737
An alabaster and ormolou table clock
Paris, Guydamour, mid 19th century
realizzato a tempietto, quadrante in smalto bianco (difetti) con numeri arabi sorretto da quattro colonne, applicazioni di ghirlande e cordoni con nappe in bronzo dorato, cimasa realizzata come una pagoda, alcuni difetti
h cm 49x31x15