Furniture, Paintings and Curiosities from Private Collections

Lot N. 737

An alabaster and ormolou table clock

Paris, Guydamour, mid 19th century
realizzato a tempietto, quadrante in smalto bianco (difetti) con numeri arabi sorretto da quattro colonne, applicazioni di ghirlande e cordoni con nappe in bronzo dorato, cimasa realizzata come una pagoda, alcuni difetti
h cm 49x31x15
€ 100,00 / 150,00