The Mansion of the Tenor Luca Canonici

Lot N. 38

A pair of walnut veneered bookcases

first half of the 19th century
entrambe realizzate ad angolo, cappelli modanati, nella parte superiore tre sezioni con scaffali a giorno laccati all'interno nei toni del celeste tra lesene a colonna piatta, in quella inferiore piccoli cassetti con doppi sportelli sottostanti, base a cornice, angoli arrotondati, lievi difetti e alcuni pomelli mancanti
h cm 302x220x145
€ 5.000,00 / 6.000,00