Clicky

The Mansion of the Tenor Luca Canonici

Expiring auction N. 211

tue 29 June - tue 13 July 2021
Online only auction
29 June - 13 July 2021
online bids on website:
Lots available by appointment
in Montevarchi
Price range from 0 € to 5000 €

1 - 30  of 165 LOTS
Lot N. 1

A patinated plaster bust

raffigurante il giovane imperatore Augusto, lievi difetti, h cm 53
Lot N. 1

A patinated plaster bust

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 2

A wooden plinth column

dipinta ad imitazione del porfido rosso, difetti , h cm 121x25,5x26
Lot N. 2

A wooden plinth column

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 3

A pair of terracotta candlesticks

realizzate come figure femminili classiche che sorreggono grandi cornucopie, difetti , h cm 31
Lot N. 3

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 4

A pair og gilted metal candlesticks

Lot N. 4

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 5

Due piastre in bronzo d'epoca ad alto rilievo

raffiguranti Mozart e Roossini, piede a cavelletto, h cm 13x10
Lot N. 5

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 6

A curiosities lot

Lot N. 6

A curiosities lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 7

Curio lot

tra cui alcuni medaglioni in metallo e altri materiali raffiguranti una scena classica e i ritratti di Marie Felicie [..], da cm 12x11,5 a cm 55x65 (6)
Lot N. 7

Curio lot

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 8

A curiosities lot

composto da un versatoio in rame ed una coppa in cristallo molato con anse in bronzo dorato, alcuni difetti , h cm 18 e cm 21 (2)
Lot N. 8

A curiosities lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 9

Ciurio lot

tra cui un lume pensile impero in tole laccata verde, un'applique in legno intagliata e laccata con trionfo [..], h da cm 9 h cm 73 (11)
Lot N. 9

Ciurio lot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 10

A curiosities lot

composto da una coppa con coperchio di gusto classico e da una ciotola entrambe in marmo rosso, difetti e mancanze [..], h cm 8 e cm 23 (2)
Lot N. 10

A curiosities lot

€ 50,00 / 80,00
Lot N. 11

A curiosities lot

composto da una coppia di candelieri in legno di bosso, una placca a bassorilievo raffigurante Rossini e una pisside [..]
Lot N. 11

A curiosities lot

€ 50,00 / 80,00
Lot N. 12

A curiosities lot

Lot N. 12

A curiosities lot

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 13

A curiosities lot

composto da una raccolta di medaglioni in bronzo dorato, gesso e altri materiali, alcuni difetti , da cm 11x7 a cm 13x10 (6)
Lot N. 13

A curiosities lot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 14

A curiosities lot

Lot N. 14

A curiosities lot

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 15

A giltwood curiosities lot

Lot N. 15

A giltwood curiosities lot

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 16

Lunetta in gesso patinato a basso rilievo

raffigurante incoronazione di Zeus, firmata B. Ferraris, entro cornice a teca in legno ebanizzato, cm 25x15
Lot N. 16

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 17

Three giltwood and pastiglia frames

difetti, luce cm 36,5x41,5, cm 39x49, cm 33,5x46,5
Lot N. 17

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 18

A mahogany veneered plinth column

early 20th century
piano aggettante, angoli scanalati, base a cornice, alcuni difetti , h cm 64x63x38,5
Lot N. 18

early 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 19

A lacquered wooden plinth column

early 20th century
h cm 87x44x45,5
Lot N. 19

early 20th century
h cm 87x44x45,5
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 20

A circular cherrywood table

firsta half of the 19th century
sostegno centrale a vaso intagliato con baccellature orizzontali su base con piedi a doppa voluta, alcuni difet [..], h cm 77, diam cm 156
Lot N. 20

A circular cherrywood table

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 21

A Murano yellow blown glass centerpiece

first half of the 20th century
diam cm 43,5
Lot N. 21

diam cm 43,5
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 22

An alabaster centerpiece

second half of the 19th century
grande coppa a conchiglia sorretta da quattro ippocampi con code disposte a torchon, su base a plinto ottagonale [..], h cm 58x56x35
Lot N. 22

An alabaster centerpiece

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 23

A couple of gilted metal appliques

Tuscany, late 19th century
Lot N. 23

Tuscany, late 19th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 24

A pair of carved, white lacquered and giltwood torches

Tuscany, late 18th century
steli a vaso su base tripartita con piedini zoomorfi, montati a lume con paralumi a ventola, h cm 72, h cm complessivi 100
Lot N. 24

Tuscany, late 18th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 25

Venus, Manifattura di Signa

Tuscany, early 20th century
scultura in terracotta su base a colonna scanalata, alcuni difetti e dita mancanti, la scultura h cm 115, la colonna h cm 108
Lot N. 25

Venus, Manifattura di Signa

Tuscany, early 20th century
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N. 26

A walnut veneered small table

Tuscany, first half of the 19th century
piano circolare con cassetto nella fascia, tre sostegni a voluta riuniti da cestino con bordo a ringhiera, su [..], h cm 72, diam cm 63,5
Lot N. 26

A walnut veneered small table

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 27

A pair of walnut chairs

Tuscany, second half of the 18th century
schienali sagomati con cartella traforata con volute a motivo di vaso, gambe mosse con piedini a zoccolo stilizzato, [..], h cm 94
Lot N. 27

A pair of walnut chairs

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 28

A rosewood veneered mechanical writing table

Tuscany, second half of 18th century
piano a rullo e fascia a calatoio a celare scarabattolo a tre cassettini con bordi modanati ed ebanizzati, gambe [..], h cm 94x106x88
Lot N. 28

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 29

A pair of carved and giltwood palm holders

Tuscany, 19th century
realizzate come vasi, montate a lume e corredate da paralumi, una presenta danni al paralume , h cm 82
Lot N. 29

Tuscany, 19th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 30

A pair of walnut armchairs

Veneto, mid 18th century
intagliate con motivi vegetali, schienali sagomati, braccioli a giorno con montanti a doppia voluta, gambe mosse [..], h cm 124
Lot N. 30

A pair of walnut armchairs

Veneto, mid 18th century
€ 400,00 / 500,00
1 - 30  of 165 LOTS