Lot N. 479
Calmamaio in glass and silver
Milan, late 19th century
with bell, Ceppi Francesco silversmith
gr lordi (capanello in metallo) 370, h cm 9x22x15
Reca punzoni per il Regno Lombardo Veneto, Milano, marchio dell'argentiere "All'insegna della capra" (Donaver-Dabbene, Argenti italiani dell'800, vol. 2, punzone n° 755)