×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
236
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction House
Our history
Staff
Where we are
Departments
House Sales
Private Sale
Jewels and Watches
Modern & Contemporary Art
Furniture and Objects of Art
Old Master Paintings and Drawings
20th Century Decorative Arts
19th Century Paintings
Silver and Icon
Luxury Vintage Fashion
Books and Prints
Photographs
Automobilia and Collecting
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Selling and Buying
Selling at MaisonBibelot
Buying at MaisonBibelot
Online Auction
Live Auction
Maison Bibelot App
My Bibelot
Search
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction House
Our history
Staff
Where we are
Departments
House Sales
Private Sale
Jewels and Watches
Modern & Contemporary Art
Furniture and Objects of Art
Old Master Paintings and Drawings
20th Century Decorative Arts
19th Century Paintings
Silver and Icon
Luxury Vintage Fashion
Books and Prints
Photographs
Automobilia and Collecting
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Selling and Buying
Selling at MaisonBibelot
Buying at MaisonBibelot
Online Auction
Live Auction
Maison Bibelot App
My Bibelot
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
Ancient and art books
Time auction N. 236
Ancient and art books
tue
5 -
tue
12 July 2022
Online only auction
5-12 July 2022
online bids on website:
www.maisonbibelot.com
Viewing
Ancient books available by appointment:
Tel. 055 295089
libri@maisonbibelot.com
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Altogradi Lelio
Bastos Ruy
Buffon Georges Louis
Calepino Ambrogio
Carocci Alberto
Colonna Fabio
Daverio Philippe
Gerhard Eduard
Girri Francesco Maria
Goldoni Carlo
Gonzalez-Palacios Alvarr
Guttuso Renato
Jaffé Michael
Ladvocat Jean Baptiste
Metastasio Pietro
Mussolini Benito
Paradisi Agostino
Rousseau Jean-Jacques
Sagredo Giovanni
Sauvages de la Croix Boissier ..
Strauss Walter L.
Thiers Louis Adolphe
Vanzi Sebastiano
Design and Decorative Arts
XVII/XIX secolo
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
1500 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 186 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last
Lot N. 144
Carlo Goldoni
Delle commedie di Carlo Goldoni avvocato veneto - Delli componimenti diversi
In Venezia: Per Giambattista Pasquali, 1761, 1764, 17 voll. + 2 voll. In-8° (200x130 mm). Legatura non coeva [..]
Lot N. 144
Carlo Goldoni
Delle commedie di Carlo Goldoni avvocato veneto - Delli componimenti diversi
In Venezia: Per Giambattista Pasquali, 1761, 1764, 17 voll. + 2 voll. In-8° (200x130 mm). Legatura non coeva [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 150
Georges Louis Buffon Leclerc, comte de
Histoire naturelle générale et particulière
Aux Deux-Ponts, Sanson & Compagnie, 1785-1791, 54 voll., in-12° (175x108 mm). Comprende: Histoire naturelle, 13 [..]
Lot N. 150
Georges Louis Buffon Leclerc, comte de
Histoire naturelle générale et particulière
Aux Deux-Ponts, Sanson & Compagnie, 1785-1791, 54 voll., in-12° (175x108 mm). Comprende: Histoire naturelle, 13 [..]
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 181
Renato Guttuso
(1911 - 1987)
Virgilio. Eneide. Luoghi scelti e tradotti da Filippo Maria Pontani
Con un saggio di T.S. Eliot e dodici illustrazioni di Renato Guttuso. Edizioni dell’Elefante, 1979, nella sua [..], h 5x51.5x36.5 cm
Lot N. 181
Renato Guttuso
(1911 - 1987)
Virgilio. Eneide. Luoghi scelti e tradotti da Filippo Maria Pontani
Con un saggio di T.S. Eliot e dodici illustrazioni di Renato Guttuso. Edizioni dell’Elefante, 1979, nella sua [..], h 5x51.5x36.5 cm
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 148
Fabio Colonna
Fabi Columnae Lyncei Phytobasanos cui accessit Vita Fabi et Lynceorum notitiaFabi Columnae Lyncei Ph
Florentiae, I.P. Aere, & Yypis Petri Caietani Viviani, 1744. In-4° (270x200 mm). LII, 134, [2] p., 38 tavole calcografiche [..]
Lot N. 148
Fabio Colonna
Fabi Columnae Lyncei Phytobasanos cui accessit Vita Fabi et Lynceorum notitiaFabi Columnae Lyncei Ph
Florentiae, I.P. Aere, & Yypis Petri Caietani Viviani, 1744. In-4° (270x200 mm). LII, 134, [2] p., 38 tavole calcografiche [..]
Estimate
€ 280,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 149
Giovanni Boldini: catalogo ragionato
Torino: Allemandi, 2004, 4 voll. in cofanetto. Condizioni perfette (4)
Lot N. 149
Giovanni Boldini: catalogo ragionato
Torino: Allemandi, 2004, 4 voll. in cofanetto. Condizioni perfette (4)
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 174
Michael Jaffé
The Devonshire Collection of Northern European Drawings
Torino: Allemandi, 2002, 5 voll. in cofanetto illustrato. Condizioni perfette (5)
Lot N. 174
Michael Jaffé
The Devonshire Collection of Northern European Drawings
Torino: Allemandi, 2002, 5 voll. in cofanetto illustrato. Condizioni perfette (5)
Estimate
€ 250,00 / 400,00
Unsold
Detail Lot
Lot N. 178
Eduard Gerhard
(1795 - 1867)
Vases Grecs, relatifs aux mysteres
Stuttgart and Tubingen: J.G. Cotta, 1839 In folio (670x560 mm). 12 tavole litografiche. Lievi fioriture e macchie. [..]
Lot N. 178
Eduard Gerhard
(1795 - 1867)
Vases Grecs, relatifs aux mysteres
Stuttgart and Tubingen: J.G. Cotta, 1839 In folio (670x560 mm). 12 tavole litografiche. Lievi fioriture e macchie. [..]
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 170
Sacra Biblia, acri studio, ac diligentia emendata...
Venetii, Apud Iolitus [Giolito de Ferrariis], 1588, 2 volumi rilegati in 1 volume: Sacra Biblia, acri studio, [..]
Lot N. 170
Sacra Biblia, acri studio, ac diligentia emendata...
Venetii, Apud Iolitus [Giolito de Ferrariis], 1588, 2 volumi rilegati in 1 volume: Sacra Biblia, acri studio, [..]
Estimate
€ 180,00 / 200,00
No longer available
Detail Lot
Lot N. 56
La Domenica del Corriere
complete years from 1956 to 1960 bound in 10 volumes (10)
Lot N. 56
La Domenica del Corriere
complete years from 1956 to 1960 bound in 10 volumes (10)
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Detail Lot
Place bid
Lot N. 169
Pietro Metastasio
Opere
In Parigi: presso la Vedova Hérissant, 1780-1782, 12 voll. In-8° (mm 215x150). Con ritratto inciso da Gaucher [..]
Lot N. 169
Pietro Metastasio
Opere
In Parigi: presso la Vedova Hérissant, 1780-1782, 12 voll. In-8° (mm 215x150). Con ritratto inciso da Gaucher [..]
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 180
Louis Adolphe Thiers
Histoire naturelle générale et particulière
Parigi: Paulin, 1845-62, 20 voll. In 4° (210 x145mm). Legatura in mz. pelle, con segni d'uso, titoli e fregi dorati [..]
Lot N. 180
Louis Adolphe Thiers
Histoire naturelle générale et particulière
Parigi: Paulin, 1845-62, 20 voll. In 4° (210 x145mm). Legatura in mz. pelle, con segni d'uso, titoli e fregi dorati [..]
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Detail Lot
Lot N. 173
Walter L. Strauss
The Complete Drawings of Albrecht Durer
New York: Abaris Books, 1974, 6 voll. Legatura editoriale telata con difetti (lievi macchie, scolorita ai dorsi). [..]
Lot N. 173
Walter L. Strauss
The Complete Drawings of Albrecht Durer
New York: Abaris Books, 1974, 6 voll. Legatura editoriale telata con difetti (lievi macchie, scolorita ai dorsi). [..]
Estimate
€ 120,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 84
Matta. Entretiens morphologiques: notebook n. 1, 1936-1944
a cura di Germana Ferrari, Lugano: Sistan, 1987, 283 p. + 1 fasc. (24 p.). Legatura editoriale telata con sovraccoperta [..]
Lot N. 84
Matta. Entretiens morphologiques: notebook n. 1, 1936-1944
a cura di Germana Ferrari, Lugano: Sistan, 1987, 283 p. + 1 fasc. (24 p.). Legatura editoriale telata con sovraccoperta [..]
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 168
François Sauvages de la Croix Boissier de
Institutiones medicae
juxta Sydenhami mentem & botanicorum ordinem, [...] Complectens Morborum Classes X cum Prolegomenis, Venetiis, [..]
Lot N. 168
François Sauvages de la Croix Boissier de
Institutiones medicae
juxta Sydenhami mentem & botanicorum ordinem, [...] Complectens Morborum Classes X cum Prolegomenis, Venetiis, [..]
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Unsold
Detail Lot
Lot N. 176
Sebastiano Vanzi
Tractatus De Nullitatibus Processuum ac Sententiarum...
Venetiis: apud Lucium Spinedam, 1599 ... Nunc hac editione purgatus, cum rerum et verborum Indice locupletissimo [..]
Lot N. 176
Sebastiano Vanzi
Tractatus De Nullitatibus Processuum ac Sententiarum...
Venetiis: apud Lucium Spinedam, 1599 ... Nunc hac editione purgatus, cum rerum et verborum Indice locupletissimo [..]
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 57
Emporium – Il Secolo XX - Ars et Labor: musica e musicistiv
1902, a. II completa; 1903, a. III, 11 numeri (mancante n. 12); 1904, a. IV completa; 1905, a. V, 10 numeri (mancante [..]
Lot N. 57
Emporium – Il Secolo XX - Ars et Labor: musica e musicistiv
1902, a. II completa; 1903, a. III, 11 numeri (mancante n. 12); 1904, a. IV completa; 1905, a. V, 10 numeri (mancante [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 121
Le vie d'Italia
- Rivista mensile del Touring Club Italiano: 1908: 6 numeri; 1909: 7 numeri; 1910: 10 numeri; 1911: 8 numeri; [..]
Lot N. 121
Le vie d'Italia
- Rivista mensile del Touring Club Italiano: 1908: 6 numeri; 1909: 7 numeri; 1910: 10 numeri; 1911: 8 numeri; [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 141
Agostino Paradisi
Ateneo dell'uomo nobile
opera legale, storica, morale, politica, e kavalleresca, divisa in dieci tomi, [...], Tomo Primo. Dove si esamina [..]
Lot N. 141
Agostino Paradisi
Ateneo dell'uomo nobile
opera legale, storica, morale, politica, e kavalleresca, divisa in dieci tomi, [...], Tomo Primo. Dove si esamina [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Detail Lot
Place bid
Lot N. 142
Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V. Pont. Max. iussu recognita, atque edita
Venetiis: apud Iuntas, 1626. In-8° (180x130 mm), [24], 936, [48] p. Bella edizione impreziosita da molte vignette [..]
Lot N. 142
Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V. Pont. Max. iussu recognita, atque edita
Venetiis: apud Iuntas, 1626. In-8° (180x130 mm), [24], 936, [48] p. Bella edizione impreziosita da molte vignette [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 154
Institutiones medicae
Lazari Riverii, consiliarii et medici regi, Institutiones medicae, in quinque libros distinctae, quibus totidem [..]
Lot N. 154
Institutiones medicae
Lazari Riverii, consiliarii et medici regi, Institutiones medicae, in quinque libros distinctae, quibus totidem [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
Lot N. 167
Alberto Carocci
Narcisso
Firenze: Edizioni di Solaria, 1926. Brossura editoriale con titolo entro riquadro e fregio al piatto. Buona copia, [..]
Lot N. 167
Alberto Carocci
Narcisso
Firenze: Edizioni di Solaria, 1926. Brossura editoriale con titolo entro riquadro e fregio al piatto. Buona copia, [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
Lot N. 172
Ambrogio Calepino
Septem linguarum Calepinus hoc est lexicon latinum
Patavii, Typis Seminarii, Apud Joannem Manfrè, 1758. In folio (390x31 mm). 2 voll. rilegati in 1 volume. [6], [..]
Lot N. 172
Ambrogio Calepino
Septem linguarum Calepinus hoc est lexicon latinum
Patavii, Typis Seminarii, Apud Joannem Manfrè, 1758. In folio (390x31 mm). 2 voll. rilegati in 1 volume. [6], [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 27
Cataloghi Libreria Antiquaria Zanichelli 1925-1934
Numeri 1-9, 11, 13-14, 16-19, 24-30, 34-35, 37-38. Segni d'uso, fioriture, rare macchie (27)
Lot N. 27
Cataloghi Libreria Antiquaria Zanichelli 1925-1934
Numeri 1-9, 11, 13-14, 16-19, 24-30, 34-35, 37-38. Segni d'uso, fioriture, rare macchie (27)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 61
Le vie d'Italia
1921: 12 numeri; 1922: 12 numeri; 1923: 1 numero; 1924: 1 numero; 1925: 5 numeri; 1926: 10 numeri; 1927: 10 numeri; [..]
Lot N. 61
Le vie d'Italia
1921: 12 numeri; 1922: 12 numeri; 1923: 1 numero; 1924: 1 numero; 1925: 5 numeri; 1926: 10 numeri; 1927: 10 numeri; [..]
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 62
Le vie d'Italia
1933: 12 numeri; 1934: 12 numeri; 1935: 12 numeri; 1936: 11 numeri; 1937: 12 numeri; 1938: 8 numeri; 1939: 11 [..]
Lot N. 62
Le vie d'Italia
1933: 12 numeri; 1934: 12 numeri; 1935: 12 numeri; 1936: 11 numeri; 1937: 12 numeri; 1938: 8 numeri; 1939: 11 [..]
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 171
Segunda parte de la curia filipica donde se trata breue y compendiosamente de la Mercancia y ...
Contratacion de tierra y mar, En Valladolid, por Ivan Lasso de Lasso de las Peñas, 1629, [14], 664, [46] p. In-4° [..]
Lot N. 171
Segunda parte de la curia filipica donde se trata breue y compendiosamente de la Mercancia y ...
Contratacion de tierra y mar, En Valladolid, por Ivan Lasso de Lasso de las Peñas, 1629, [14], 664, [46] p. In-4° [..]
Estimate
€ 60,00 / 80,00
No longer available
Detail Lot
Lot N. 5
Arredamento, stili, vetri e maioliche
miscellanea di testi tra cui: L'arte dell'arredamento (Krachmalnicoff, 1962) - Giardini e fiori (Krachmalnicoff, [..]
Lot N. 5
Arredamento, stili, vetri e maioliche
miscellanea di testi tra cui: L'arte dell'arredamento (Krachmalnicoff, 1962) - Giardini e fiori (Krachmalnicoff, [..]
Estimate
€ 50,00 / 60,00
No longer available
Detail Lot
Lot N. 31
Dialoghi di Giacomo Leopardi in edizione minuscola
Firenze, Libreria del Teatro, 1943 (15x21 mm) Legatura in piena pelle con dorso a 3 nervi e autore in oro al piatto. [..]
Lot N. 31
Dialoghi di Giacomo Leopardi in edizione minuscola
Firenze, Libreria del Teatro, 1943 (15x21 mm) Legatura in piena pelle con dorso a 3 nervi e autore in oro al piatto. [..]
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 40
Gioielli
miscellanea di testi tra cui: Antonio Daneu, L'arte trapanese del corallo (e.f.c., 1975) - Maria Accascina, Oreficeria [..]
Lot N. 40
Gioielli
miscellanea di testi tra cui: Antonio Daneu, L'arte trapanese del corallo (e.f.c., 1975) - Maria Accascina, Oreficeria [..]
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 107
Missale Romanum ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum
Venetiis; Apud Nicolaum Pezzana, 1739 In 2° (325x250 mm) 182, 1-8, 197-448, XCVI p. + in coda altri fascicoli [..]
Lot N. 107
Missale Romanum ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum
Venetiis; Apud Nicolaum Pezzana, 1739 In 2° (325x250 mm) 182, 1-8, 197-448, XCVI p. + in coda altri fascicoli [..]
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
1 - 30 of 186 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last