Ancient and art books

Time auction N. 236

Ancient and art books

tue 5 - tue 12 July 2022
Online only auction
5-12 July 2022
online bids on website:
Ancient books available by appointment:
Tel. 055 295089
libri@maisonbibelot.com
Price range from 0 € to 1500 €

1 - 30  of 186 LOTS
Lot N. 144

Carlo Goldoni

Delle commedie di Carlo Goldoni avvocato veneto - Delli componimenti diversi

In Venezia: Per Giambattista Pasquali, 1761, 1764, 17 voll. + 2 voll. In-8° (200x130 mm). Legatura non coeva [..]
Lot N. 144

Carlo Goldoni

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 150

Georges Louis Buffon Leclerc, comte de

Histoire naturelle générale et particulière

Aux Deux-Ponts, Sanson & Compagnie, 1785-1791, 54 voll., in-12° (175x108 mm). Comprende: Histoire naturelle, 13 [..]
Lot N. 150

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 181

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Virgilio. Eneide. Luoghi scelti e tradotti da Filippo Maria Pontani

Con un saggio di T.S. Eliot e dodici illustrazioni di Renato Guttuso. Edizioni dell’Elefante, 1979, nella sua [..], h 5x51.5x36.5 cm
Lot N. 181

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 148

Fabio Colonna

Fabi Columnae Lyncei Phytobasanos cui accessit Vita Fabi et Lynceorum notitiaFabi Columnae Lyncei Ph

Florentiae, I.P. Aere, & Yypis Petri Caietani Viviani, 1744. In-4° (270x200 mm). LII, 134, [2] p., 38 tavole calcografiche [..]
Lot N. 148

Fabio Colonna

€ 280,00 / 300,00
Lot N. 149

Giovanni Boldini: catalogo ragionato

Torino: Allemandi, 2004, 4 voll. in cofanetto. Condizioni perfette (4)
Lot N. 149

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 174

Michael Jaffé

The Devonshire Collection of Northern European Drawings

Torino: Allemandi, 2002, 5 voll. in cofanetto illustrato. Condizioni perfette (5)
Lot N. 174

Michael Jaffé

€ 250,00 / 400,00
Lot N. 178

Eduard Gerhard

(1795 - 1867)

Vases Grecs, relatifs aux mysteres

Stuttgart and Tubingen: J.G. Cotta, 1839 In folio (670x560 mm). 12 tavole litografiche. Lievi fioriture e macchie. [..]
Lot N. 178

Eduard Gerhard

(1795 - 1867)

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 170

Venetii, Apud Iolitus [Giolito de Ferrariis], 1588, 2 volumi rilegati in 1 volume: Sacra Biblia, acri studio, [..]
Lot N. 170

€ 180,00 / 200,00
No longer available
Lot N. 56

La Domenica del Corriere

complete years from 1956 to 1960 bound in 10 volumes (10)
Lot N. 56

La Domenica del Corriere

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 169

Pietro Metastasio

Opere

In Parigi: presso la Vedova Hérissant, 1780-1782, 12 voll. In-8° (mm 215x150). Con ritratto inciso da Gaucher [..]
Lot N. 169

Pietro Metastasio

Opere

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 180

Louis Adolphe Thiers

Parigi: Paulin, 1845-62, 20 voll. In 4° (210 x145mm). Legatura in mz. pelle, con segni d'uso, titoli e fregi dorati [..]
Lot N. 180

Louis Adolphe Thiers

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 173

Walter L. Strauss

The Complete Drawings of Albrecht Durer

New York: Abaris Books, 1974, 6 voll. Legatura editoriale telata con difetti (lievi macchie, scolorita ai dorsi). [..]
Lot N. 173

Walter L. Strauss

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 84

Matta. Entretiens morphologiques: notebook n. 1, 1936-1944

a cura di Germana Ferrari, Lugano: Sistan, 1987, 283 p. + 1 fasc. (24 p.). Legatura editoriale telata con sovraccoperta [..]
Lot N. 84

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 168

François Sauvages de la Croix Boissier de

Institutiones medicae

juxta Sydenhami mentem & botanicorum ordinem, [...] Complectens Morborum Classes X cum Prolegomenis, Venetiis, [..]
Lot N. 168

Institutiones medicae

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 176

Sebastiano Vanzi

Venetiis: apud Lucium Spinedam, 1599 ... Nunc hac editione purgatus, cum rerum et verborum Indice locupletissimo [..]
Lot N. 176

Sebastiano Vanzi

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 57

Emporium – Il Secolo XX - Ars et Labor: musica e musicistiv

1902, a. II completa; 1903, a. III, 11 numeri (mancante n. 12); 1904, a. IV completa; 1905, a. V, 10 numeri (mancante [..]
Lot N. 57

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 121

Le vie d'Italia

- Rivista mensile del Touring Club Italiano: 1908: 6 numeri; 1909: 7 numeri; 1910: 10 numeri; 1911: 8 numeri; [..]
Lot N. 121

Le vie d'Italia

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 141

Agostino Paradisi

Ateneo dell'uomo nobile

opera legale, storica, morale, politica, e kavalleresca, divisa in dieci tomi, [...], Tomo Primo. Dove si esamina [..]
Lot N. 141

Agostino Paradisi

Ateneo dell'uomo nobile

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 142

Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V. Pont. Max. iussu recognita, atque edita

Venetiis: apud Iuntas, 1626. In-8° (180x130 mm), [24], 936, [48] p. Bella edizione impreziosita da molte vignette [..]
Lot N. 142

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 154

Institutiones medicae

Lazari Riverii, consiliarii et medici regi, Institutiones medicae, in quinque libros distinctae, quibus totidem [..]
Lot N. 154

Institutiones medicae

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 167

Alberto Carocci

Narcisso

Firenze: Edizioni di Solaria, 1926. Brossura editoriale con titolo entro riquadro e fregio al piatto. Buona copia, [..]
Lot N. 167

Alberto Carocci

Narcisso

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 172

Ambrogio Calepino

Septem linguarum Calepinus hoc est lexicon latinum

Patavii, Typis Seminarii, Apud Joannem Manfrè, 1758. In folio (390x31 mm). 2 voll. rilegati in 1 volume. [6], [..]
Lot N. 172

Ambrogio Calepino

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 27

Cataloghi Libreria Antiquaria Zanichelli 1925-1934

Numeri 1-9, 11, 13-14, 16-19, 24-30, 34-35, 37-38. Segni d'uso, fioriture, rare macchie (27)
Lot N. 27

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 61

Le vie d'Italia

1921: 12 numeri; 1922: 12 numeri; 1923: 1 numero; 1924: 1 numero; 1925: 5 numeri; 1926: 10 numeri; 1927: 10 numeri; [..]
Lot N. 61

Le vie d'Italia

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 62

Le vie d'Italia

1933: 12 numeri; 1934: 12 numeri; 1935: 12 numeri; 1936: 11 numeri; 1937: 12 numeri; 1938: 8 numeri; 1939: 11 [..]
Lot N. 62

Le vie d'Italia

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 171

Contratacion de tierra y mar, En Valladolid, por Ivan Lasso de Lasso de las Peñas, 1629, [14], 664, [46] p. In-4° [..]
Lot N. 171

€ 60,00 / 80,00
No longer available
Lot N. 5

Arredamento, stili, vetri e maioliche

miscellanea di testi tra cui: L'arte dell'arredamento (Krachmalnicoff, 1962) - Giardini e fiori (Krachmalnicoff, [..]
Lot N. 5

€ 50,00 / 60,00
No longer available
Lot N. 31

Dialoghi di Giacomo Leopardi in edizione minuscola

Firenze, Libreria del Teatro, 1943 (15x21 mm) Legatura in piena pelle con dorso a 3 nervi e autore in oro al piatto. [..]
Lot N. 31

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 40

Gioielli

miscellanea di testi tra cui: Antonio Daneu, L'arte trapanese del corallo (e.f.c., 1975) - Maria Accascina, Oreficeria [..]
Lot N. 40

Gioielli

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 107

Missale Romanum ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum

Venetiis; Apud Nicolaum Pezzana, 1739 In 2° (325x250 mm) 182, 1-8, 197-448, XCVI p. + in coda altri fascicoli [..]
Lot N. 107

€ 50,00 / 60,00
1 - 30  of 186 LOTS