Lot N. 84

Matta. Entretiens morphologiques: notebook n. 1, 1936-1944

a cura di Germana Ferrari, Lugano: Sistan, 1987, 283 p. + 1 fasc. (24 p.). Legatura editoriale telata con sovraccoperta originale. Esemplare in buono stato di conservazione. Si segnala una piega alle pagine di guardia iniziali contenenti l’intaglio con i punti interrogativi. Edizione illustrata con centinaia di tavole a colori e in bianco e nero, alcuni pieghevoli, inserti e lucidi e 6 litografie in facsimile. Nel lotto anche: Matta, Verbo America. Fondazione Mazzullo Taormina aprile 1985, nota alla grafica di Giovanna Giordano, traduzione testi di Martha L. Canfield, Edizione della Bezuga, 1985. Lievi difetti. Sovracoperta con segni di ingiallimento (2)
€ 100,00 / 150,00