Lot N. 85

Memorie di Giacomo Casanova

Firenze, Nerbini, s.d. [ma 1920 ca.], 2 voll., 812 p. (non completo). 2. ed. italiana riveduta e corretta dal traduttore, G. Beccari, con illustrazioni in nero fuori testo di Fabio Fabbi. Legature editoriali in mz. tela con piatti illustrati. Difetti, bruniture uniformi
Nel lotto anche: Omero, Odissea, con la traduzione in versi sciolti di Ippolito Pindemonte e con il volgarizzamento in prosa italiana moderna di I.M. Palmarini, Illustrato con quadri a colori del Prof. F. Fabbri, Firenze, Nerbini, 1939. Legatura in mz. tela con titolo calligrafico al dorso. Difetti, bruniture uniformi (3)
€ 30,00 / 40,00