Lot N. 82

Lotto di testi devozionali

contiene:
- Uffizio della B. V. Maria e dello spirito S., Bassano: nella Tipografia Remondiniana, 1802 (140x90 mm) 408 p., 4 tav. Legatura coeva con ricchi fregi dorati, evidenti difetti. Fioriture sparse, rare macchie; risguardi e ultima c. con note manoscritte
- Esercizi di pietà. pensieri ed affetti religiosi e istruzioni per le feste principali dell'anno, compilate dall'abbate Giuseppe Barbieri, Milano, 1847 (150x95 mm) 256 p., tav. f.t. Legatura coeva e con difetti. Tagli dorati. Fioriture diffuse
- Descrizione del viaggio in Toscana del sommo Pontefice Pio IX nell'agosto 1857, Firenze: Tipografia Brazzini e V. Ducci, 1857 (165x115 mm) 48 p. Brossura con titolo manoscritto al piatto. Fioriture e gore. Tra le pagine 4 p. manoscritte con appunti "Dal libro della Suore"
- Imitation de la Très Sante Vierge sur le modèle de l'imitation de Jésus-Christ, Dijon: Antoine Maitre, 1889 (120x90 mm) 320 p., 1 tav. all'antiporta. Legatura in pena pelle con titolo in oro al dorso; tagli dorati. Foglia essiccata conservata le le pagine. Segni di possesso
- Brevis notitia eorum quae scitu [...] Auctore R.P. Iosepho Augustino [...]. Tarvisii: Apud Ioannes Molmo, 1697 (110x60 mm) 480 p. Legatura in piena pergamena con evidenti difetti. Titolo calligrafico al dorso (5)
€ 30,00 / 40,00