Lot N. 81

Lotto di libri sulle vite dei Santi

contiene:
- Vita di Sant'Anna con sue dichiarazioni morali sopra la legge evangelica [...] data in luce da Giacomo Maria Pireri, In Roma: Luigi Perego, 1780 (165x95 mm) 328 p. Legatura in piena pelle con fregi in oro, tagli rossi, in cofanetto anch'esso in piena pelle. Iniziali e fregi xilografici, 1 tav. Difetti
- Le veglie di S. Agostino Vescovo di Bona dell'autore delle Notti di S. Maria Maddalena penitente, Livorno: Presso Carlo Giorgi, 1798, 2 parti in 1 volume (140x90 mm) 144, 106 p. Legatura in mz. pelle con difetti. Importanti fioriture e gore
- Vita di St. Ignaii fundatoris Societas Jesu, Lugduni: Molin, 1658 (135x80 mm) 321 p., tav. all'antiporta con strappo. Iniziali xilografiche. Pagine brunite. Legatura in piena pelle con menda al dorso. Tagli dorati
- D. Aurelii Augustini Hippon Episcopi Libri XIII Confessionum [...], Venetiis: Pezzana, 1706, 408 p. (128x64 mm) Legatura in piena pelle con ricchi fregi dorati al dorso. Difetti. Iniziali e fregi xilografici, 1 tav. all'antiporta (4)
€ 30,00 / 40,00