Lot N. 80

Lotto di due secentine

contiene:
- Delle vite d'Alcibiade e di Coriolano del Marchese Virg. Malvezzi, In Genova: Appresso Pietro Chouet, 1656, [8], 418 p. (142x85 mm). Legatura in piena pelle con filetto dorato ai piatti. Tagli spruzzati. Difetti: segni d'uso, abrasioni, bruniture diffuse
- Lettere del Signor Gio. Francesco Loredano Nobile veneto, Divise in trentasette Capi, Raccolte da Henrico Giblet Cavalier, In Bologna: per Gioseffo Longhi, s.d. [ma tra il 1691 e il 1699] con nota di possesso al risguardo anteriore datata 1699 (150x90 mm) 165 p. Legatura cartonata muta con difetti (strappo al dorso, segni d'uso) (2)
€ 30,00 / 40,00