Lot N. 79

Lotto di due libri religiosi

contiene:
- Pratica di alcuni Esercitij Spirituali di S. Ignatio composta dal P. Sebastiano Izquierdo della Compagnia di Giesù, In Roma, Presso il Varese, 1686. In 8° (172 x 114 mm) A-M4. 12 tav. incise, bordura xilografica a inquadrare le pagine di testo, fregi e finalini incisi. Legatura coeva in pergamena (difetti). Macchie e bruniture diffuse
- La vera e soda pietà spiegata da S. Francesco di Sales [...] parte seconda, In Venezia, Appresso Cristoforo Zane, 1734. (160x90 mm) [8], 333, [3] p. Legatura cartonata con titolo calligrafico al dorso. Difetti: gallerie di tarlo, fioriture, gore (2)
€ 30,00 / 40,00