The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 3

Aesopus

Venetiis: Apud haeredes Francisci Ziletti, 1588, 295 p., [15] p. In-12° (130x70 mm).
...elegantissimis iconibus illustratae, & diligentius, quàm antehac emendatae.
Illustrazioni xilografiche n.t. Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso; mende, fori e macchie. Carte di guardia con strappi e mancanze; lieve gora su alcune pagine; importante galleria di tarlo in particolare alle pp. 137-143, con strappo e perdita di testo
€ 50,00 / 60,00