The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 203

Aubin-Louis Millin

Elementi di storia naturale del cittadino Millin

In Venezia: presso Giovanni Zatta, 1797-1798, 2 voll. rilegati in 1 volume. In-8° (185x120 mm). XX, 180 p.; 308 p.
Legatura coeva in mz. pelle con evidenti danni al piatto anteriore. Gore marginali, fioriture.
Prima rara traduzione italiana dell'innovativa opera di divulgazione pedagogica della storia naturale per le scuole superiori ispirata al sistema tassonomico di Linneo
Note di possesso
€ 30,00 / 40,00