The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 202

Paulus de Middelburgo

Pavlina De recta Paschae celebratione: et De die passionis Domini nostri Iesu Christi

Impressum Forosempronii: per spectabilem virum Octauianum petrutium ciuem Forosemproniensem impressoriae artis peritissimum, Anno Domini 1513, die octaua Iulii, 2 pt. in 1 vol. In folio (330x220 mm).
1 pt. Segnatura: A8 b6 c-s8 t10 (i fascicoli k-m8 legati fuori posto, tra c. e5-e6). Stemma xilografico del dedicatario, papa Leone X, sul v. del frontespizio e a c. a2r, in bella cornice ornata.
2 pt. Secunda pars operis dominicae passionis & resurrectionis diem indagat, & iudaeorum super hoc argumenta confutat. Segnatura: A-O8 omega6 P-2F8 2G6 (2G6 bianca). Stemma del dedicatario, imperatore Massimiliano, a c. A1r, titolo dall'intitolazione a c. A2r, entrambe in belle cornici ornate. Xilografia a piena pagina della Crocifissione a c. P5. Incisione su legno del tipografo sotto il colophon.
Il nome dell'autore Paulus de Middelburgo, compare nel privilegio. Belle iniziali istoriate xilografiche; calendari stampati in rosso e nero.
Legatura antica in mz. pergamena con angoli, con titolo al dorso su tassello, molto allentata, staccati alcuni fascicoli e alcune carte; fori di tarlo al dorso, strappi ai piatti. spellature. Fioriture, strappetti, gore d'acqua, qualche macchia. Strappo a c. Y1.
Prima edizione collazionata completa, del trattato sulla corretta datazione della Pasqua e degli eventi della Passione, una delle pochissime pubblicazioni non musicali di Ottaviano Petrucci, il piĆ¹ eminente tipografo musicale dell'epoca
Firma di possesso al frontespizio, rare annotazioni marginali d'antica mano
EDIT16 CNCE 34292
€ 1.500,00 / 2.000,00