The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 26

Aurelius Augustinus

Regula sancti Augustini episcopi, et constitutiones fratrum ordinis praedicatorum

Romae: apud Bartholomaeum Zannettum, 1618. In-18° (105x55 mm). 160, [30] p.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso, con tracce di cadute bindelle ai piatti. Tav. raffigurante Cristo sulla croce incollata al risguardo anteriore. Fioriture diffuse
€ 30,00 / 40,00