Lot N. 26
Aurelius Augustinus
Regula sancti Augustini episcopi, et constitutiones fratrum ordinis praedicatorum
Romae: apud Bartholomaeum Zannettum, 1618. In-18° (105x55 mm). 160, [30] p.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso, con tracce di cadute bindelle ai piatti. Tav. raffigurante Cristo sulla croce incollata al risguardo anteriore. Fioriture diffuse