The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 130

Cesare Franciotti

Della giovane christiana

In Venetia: Presso Gio. Battista Combi, 1625, 2 pt. in 1 vol. In-12° (140x80 mm). [48], 600 p.; 408 p.
Legatura coeva in piena pergamena muta con evidenti difetti (macchie, mende, parzialmente staccata). Frontespizio della prima parte strappato. Gore d'acqua, fioriture, altri piccoli strappi e mancanze marginali
Segni di possesso
€ 60,00 / 80,00