The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 131

Léon Galibert

Firenze: presso Giuseppe Celli, 1846-1846, 2 voll. In-8° (260x180 mm). 628 p., 11 (su 36) c. di tav.; 649 p., 11 (su 44) c. di tav.
...ai giorni nostri dalle armi di Francia: con una introduzione su i diversi sistemi di colonizzazione che precessero il conquisto francese di Leone Galibert; volgarizzamento del sig. Anicio Bonucci.
Tavole in coloritura fuori testo. Fregio xilografico ad entrambi i frontespizi, riquadri ornamentali al testo.
Legatura in mezza pelle coeva, con piatti in carta marmorizzata, titoli e fregi in oro ai dorsi; spellature. Tagli spruzzati. Fioriture, rari strappi, piccole macchie, alcune pagine parzialmente o totalmente staccate. Molte tavole mancanti (2)
Timbro "Raffaele Merenghi Jesi" al frontespizio del secondo volume
€ 30,00 / 40,00