The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 94

Asisi: dalla tipografia Sgariglia, 1834 (200x140 mm). 92 p., 12 c. di tav. ripiegate.
...cui aggiungesi in questa decima terza edizione piĆ¹ delle precedenti estesa un maggiore ragguaglio della Basilica che la circonda, della caduta di questa, e dell'attuale sua riedificazione. Con disegni adattati allo schiarimento delle cose, e dei fatti.
Brossura editoriale con evidenti difetti. Gore d'acqua, fioriture, tav, con strappetti. Nel complesso buon esemplare marginoso, completo
€ 120,00 / 150,00