The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 95

Romae: Typis haeredum Corbelletti, 1686. In-8° (160x105 mm). 144, 655 p., 2 (su 3) c. di tav. Fregi xilografici.
...in ampliorem formam, ac ordinem redactae
Legatura in piena pergamena muta con menda al dorso. Zone brunite, strappo a p. 93, gore d'acqua, fioriture
Note manoscritte alla c. di guardia anteriore e al frontespizio
€ 40,00 / 50,00