The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 96

Cornelius Nepos

Bassano: Remondini tipografo ed editore, 1820. In-8° (185x120 mm). 264 p.
...a riscontro del testo latino ed illustrato con note di varie maniere da Pier Domenico Soresi milanese. Edizione sesta accuratissima.
Legatura in mz. pelle con titolo in oro su tassello al dorso. Fioriture diffuse.
Si aggiunge:
- Gaetano Trezza, Lucrezio. Terza ed. ampliata e corretta dall'Autore, Milano-Napoli- Pisa: Ulrico Hoepli, 1887 (180x120 mm). 307 p. Legatura in mz. pelle. Fioriture e bruniture diffuse (2)
€ 30,00 / 40,00