The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 126

Fioretti di San Francesco

In Bassano, et in Trevigi: per Giovanni Molino, s.d. In 12° (150x80 mm). 255, [9] p. Segnatura: A-L12.
...Ne' quali si contiene la Vita, e la Morte, ed i Miracoli, ch'ei fece per diverse parti del Mondo. Dove ogni fedel Christiano può imparare la vera, et sicura strada d'incamminarsi al Cielo [...] Novamente Ristampati, e ricorretti, e di bellissime Figure adornati.
Pubblicato presumibilmente tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo, anni di attività del tipografo Giovanni Molino. Finalini, iniziali e belle vignette xilografiche nel testo sulla vita di San Francesco. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Gore d'acqua, macchie, minime mancanze al frontespizio
Note di possesso sull'ultima c.
€ 80,00 / 100,00