The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 125

Vincenzo Filicaia

Poesie toscane

In Venezia: presso Lorenzo Baseggio, 1771, 2 tomi in 1 vol.: XXXVI, 300, 154 p. In-12° (160x100 mm).
...di Vincenzio da Filicaja senatore fiorentino e accademico della Crusca coll'aggiunta della vita dell'autore in questa nuova edizione.
Legatura coeva in mz. pelle con fregi e titolo in oro al dorso. Difetti: segni d'uso, spellature. Rare macchie e fioriture
€ 30,00 / 40,00