The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 124

Francesco Filelfo

De morali disciplina libri quinque

Venetijs: Apud Gualterum Scottum, 1552, [8], 178, [2] p. In-4ยบ (210x145 mm).
...Averrois Paraphrasis in libros de repub. Platonis. Francisci Robortelli In libros politicos Aristotelis disputatio.
Editore tratto dal colophon. Marca al frontespizio. Iniziali xilografiche istoriate.
Legatura coeva in pena pergamena con strappi al dorso, staccata dal corpo del volume; qualche macchia, risguardi con macchie e mende, Fioriture, lievi gore d'acqua in particolare alle pagine finali
Segni di possesso, antica firma al piatto anteriore
€ 120,00 / 150,00