The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 219

François Nepveu

In Bologna: Per Ferdinando Pisarri, all'insegna di S. Antonio, 1713. In-24° (90x50 mm). 288 p.
...trattato scritto nel suo idioma franzese dal padre Francesco Nepueù della Compagnia di Giesù ristampato in occasione delle missioni sacre del p. Paolo Segneri di detta Compagnia.
Emblema dei gesuiti sul frontespizio. Legatura cartonata con evidenti difetti. Gore d'acqua, strappata l'ultima p.
Si aggiunge:
L' età dell'huomo alle misure del Tempo e dell'Eternità, considerata dal Padre Francesco Maria Casini d'Arezzo, In Roma: Dalla Stamperia di Gio. Maria Salvioni nella Sapienza, 1716. (135x70 mm). xxiv, 499, [5] p. Frontespizio stampato in rosso e nero. Legatura in piena pelle con ricchi fregi dorati al dorso e cornici ai piatti, lievi difetti. Tagli dorati. Fioriture (2)
€ 30,00 / 40,00