Lot N. 220
Willelm Hendrik Nieupoort
Neapoli: Sumptibus Societatis, 1805, XI, [1], 576 p., 3 c. di tav. di cui 2 ripiegate + antiporta calcografico. In-12° (155x90 mm). Fregi xilografici.
...ad intelligentiam veterum auctorum facili methodo conscripta a G.H. Nicupoort. Editio postrema omnium correctissima.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso. Lievi difetti, restauro all'angolo superiore del piatto anteriore. Fioriture
Segni di possesso