Clicky

The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 221

Agostino Nifo

Venetijs: Octauiani Scoti 1497, 1495, 2 pt. in 1 vol. In folio (330x220 mm).
...Eiusdem Augustini questio de sensu agente. Omnia Aristotelis opera tam in logica quam in philosophia naturali & morali & metaphysica cum sui fidelissimi interpretis Auerroys cordubiensis commentarijs.
1 pt: 129 c. Segnatura: a-p8 q10. Explicit (c. q8r): Impressum venetijs mandato & expensis Nobili Viri Domini Octauiani Scoti ciuis Modoetiensis per Bonetum Locatellum Bergomensem, 1497, Kalendis Martijs.
2 pt.: 160 c. Segnatura: a-t8. Explicit (c.t8v): Impensa Octaviani Scoti [quem] diligentissime et castigatissime correctu[m]: ex stercore [et] tenebris: in nobilissimum [et] clarissimum locum deductum: Venetiis i[m]pressum. a[n]no salutis domini M.cccc.xcv. die ultimo septembris.
Iniziali figurate xilografiche. Testo in carattere tondo, su due colonne, di due diversi corpi. La seconda parte รจ un trattato di fisica illustrato nel testo da disegni esemplificativi.
Legatura rifatta, dorso antico, con evidenti spellature e mende, montato su assi moderne di legno con fermagli. Gora d'acqua, mancanze marginali, fori di tarlo, macchie, fioriture. Restaurate le ultime carte (t1-8), c. t8r con importante mancanza con perdita di testo
Note manoscritte di diverse mani
Raro incunabolo, completo, del filosofo padovano
€ 2.000,00 / 2.400,00