The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 300

Fulvio Testi

Poesie liriche del sig. conte d. Fulvio Testi commendatore dell'Innoiosa

In Bologna: per Gioseffo Longhi, 1672. In-12° (135x70 mm). 633 p. (mancanti le 3 p. n.n. finali).
A cura di Pietro Maria Monti, il cui nome figura in fine all'epistola dedicatoria, a c. A2v. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso, con difetti macchie, mende, ecc.). Cerniere allentate. Fioriture, bruniture, gore d'acqua
Segni di possesso
OPAC/SBN: IT\ICCU\UM1E\018694
€ 60,00 / 80,00