Clicky

The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 301

Tommaso d'Aquino

Venetijs: ingenio ac impensa Hermanni Lichtenstein Coloniensis, 1497 Idus septembris. In-4° (240x180 mm). Segnatura: 2a2-12 (mancante c. 2a1) a-v8 x12 A-2G8 2H12. (Le c. 2a2-12 contengono: Legenda Sancti Thome di Antonio Pizzamano, Officium e Doctrine Sancti Thome).
...sacri ordinis predicatorum in quibus omnis & diuinarum scripturarum theoremata est complexus.
Testo su due colonne. Letterine guida per iniziali.
Legatura in mz. pergamena con ingenti danni, in particolare fori di tarlo al dorso. Cerniera allentata, staccata dal morso anteriore. Brunite, con evidenti gore d'acqua, le carte iniziali, parzialmente staccate; fioriture, macchie. Staccato il fasc. k. Mancante l'angolo delle cc. x8-12. Le cc. 2H10-12 con mancanze (c. 12 incollata alla c. di guardia)
Fitte annotazioni marginali d'antica mano, appunti manoscritti alla c. di guardia anteriore
€ 300,00 / 500,00