Clicky

The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 292

Gaius Svetonius Tranquillus

Suetonius Tranquillus cum Philippi Beroaldi, et Marci Antonii Sabellici commentariis

Venetiis: per Bertholomeum de zanis de Portesio, Anno Domini 1500. die 28. Iulii. In folio (320x230 mm).
Segnatura: a-z8 &8 [con]8 [rum]8 A-Q8 R-S6. Collazionato: mancanti le 4 c. iniziali 2a4 segnalate in OPAC/SBN IT\ICCU\BA1E\013995. Testo in carattere tondo su 62 linee. Iniziali xilografiche.
Legatura coeva in piena pergamena con lievi difetti. Gore di umidità, macchie (in particolare a cc. G7-H2), fioriture, becche, alcune zone brunite. Strappetti alle cc. e5, H3, angolo asportato di c. q1 e c. y6.
Raro incunabolo della terza edizione delle Vite dei Dodici Cesari di Svetonio con i commenti dei due umanisti italiani Filippo Beroaldo e Marco Antonio Coccio Sabellico
Numerazione delle carte, annotazioni, disegni, scarabocchi manoscritti, d'antica mano
€ 1.000,00 / 1.500,00