The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 293

Clotilde Tambroni

Elegia greca di Clotilde Tambroni in onore del celebre tipografo Giambatista Bodoni

[Parma]: dalla Reale Tipografia, 1795. In folio (290x210 mm). 19, [1] p. Ultima p. bianca. Fregi xilografici
...con la versione italiana del padre maestro Giuseppe Maria Pagnini.
Legatura coeva con fregi dorati ai piatti e al dorso, son lievi difetti (spellature). Fioriture diffuse, qualche macchia. Contiene anche un epigramma latino di Pagnini
Piccolo ritratto di Clotide Tambroni conservato tra le pagine
€ 50,00 / 60,00