The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 122

Giambattista Fenoglio

Fioretti di S. Francesco: testo di lingua, con un discorso proemiale del Ch. Marchese Basilio Puoti

Nuova ed. con aggiunte, Torino: Giacomo Arneudo, 1897 (100x140 mm). 639 p. 3 tav. di cui 2 a colori. Bella legatura in piena pelle con fermagli (1 staccato) e medaglione dorato applicato al piatto anteriore. Tagli dorati. Bruniture.
Si aggiunge:
Uffizio della Settimana Santa, colla versione italiana di Monsignor Martini Vescovo di Firenze, nuova ed., Milano, da Paolo Ripamonti Carpano, s.d. (110x70 mm). Il solo v. 3, p. 277-461. Difetti (2)
€ 30,00 / 40,00