The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 121

Nicolaus Everardi

Venetiis: Apud Ioan. Baptist. Somascum, 1564. In-8° (155xc511o mm). [10], 323, [17] c.
...Ab eodem ita recogniti, & locupletati, ut opus novum videri possit. Cum repertorio caeteris ampliore, alphabetico ordine edito.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso. Note manoscritte al risguardo e al piatto posteriore. Marca sul frontespizio. Iniziali e fregi xilografici. Piccola galleria di tarlo alle c. finali. Gore d'acqua
EDIT16: CNCE 18411
€ 60,00 / 80,00