The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 28

Giovanni Baglione

In Roma: nella stamperia d'Andrea Fei, 1642. In-4° (235x170 mm). [12], 405, [3] p., 1 c. (di 2) di tav. (ritratto dell'A. all'antiporta).
...Dal pontificato di Gregorio XIII del 1572. In fino a' tempi di papa Urbano Ottavo nel 1642. Scritte da Gio. Baglione Romano e dedicate all'Eminentissimo, e Reverendissimo Principe Girolamo card. Colonna
Testatine e iniziali xilografiche. Frontespizio con tassello asportato, senza perdita di testo. Senza legatura, cerniere allentate, alcune parti staccate. Macchie, fioriture.
Prima edizione originale di questa importante opera sulla vita di artisti che hanno operato a Roma nel tardo manierismo e nel primo periodo barocco, con il ritratto dell'A. in abito di Cavaliere di Cristo. Mancante il "frontespizio allegorico" segnalato da Cicognara (cfr. Cicognara 2190)
Segni di possesso
€ 250,00 / 300,00