The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 39

Giovanni Bertachini

Repertorii Bertachini...

Venetiis: 1507, 2 voll. (di 3). In folio (430x290 mm).
...cum multis additionibus atque denario versiculorum numero ad castigatarum remissionum faciliorem inuentionem nouiter impressa.
Prima pars: Impressum venetijs die II mensis octobris. Anno domini 1507, [6], 361 c. Segnatura: [ ]6 a8 b10 c-z8 [et]8 [con]8 [rum]8 A8 B4 C-S8 T6 V4 (mancante l'ultima c.).
Secunda pars s.i.t.: [4], 308, [2] c. Segnatura: [ ]4 2a-2z8 2[et]8 2[con]8 2[rum]8 2A-2M8 2N6. Collazionato completo, ad eccezione dell'ultime carte, bianche.
Incipit (c. a1r) impresso in rosso e nero. Spazi per capilettera con letterine guida. Testo in carattere tondo su due colonne, su 80 linee. Legatura rifatta in piena pergamena muta. Fori di tarlo alle c. iniziali e finali, evidenti gore di umidità, becche, lievi fioriture, rare macchie e zone brunite. Strappo con mancanze agli angoli delle cc. [rum]7-A3. Restauri alle cc. V1-3 e alle 2 c. iniziali del vol. 2; strappetto a c. 2p1 e a c. 2z3. Restaurate le ultime 2 c. bianche del vol. 2 contenenti annotazioni manoscritte d'antica mano
Tra le pagine 2 c. manoscritte con appunti d'antica mano.
Bibliografia: Bibliothecae Rheno-Trajectinae Catalogus, 1835, p. 115
Importante post incunabolo di materia giuridica dell'avvocato concistoriale presso la Santa Sede Giovanni Bertachini
€ 1.800,00 / 2.200,00