The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 40

B. Besso

Le grandi invenzioni antiche e moderne

Milano: Fratelli Treves editori della Biblioteca utile, 1879, 3 pt. in 1 vol., 360 p.; 332 p.; 360 p. (305x230 mm).
Legatura in mz. pelle con ricchi fregi e titoli in oro al dorso; segni d'uso, spellature, ecc. Fioriture, qualche macchia, bruniture. VII ed., la piĆ¹ interessante e completa, con oltre 900 ill. n.t.
€ 40,00 / 50,00