The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 48

Giovanni Boccaccio

Il Filostrato, poema di Gio. Boccaccio, ora per la prima volta dato in luce

Parigi: presso Franc. Ambr. Didot il Maggiore, 1789, viii, 245 p. In-8° (215x135 mm).
Legatura in mz. pelle con titolo in oro su tassello al dorso. Fioriture
Timbro di Biblioteca personale parzialmente illeggibile
€ 30,00 / 40,00