The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 47

Louis Blanc

Révolution française. Histoire de dix ans 1830-1840

Paris: Pagnerre, 1846, 5 voll. Vol. 1: X, 476 p., 6 c. di tav. su 7 (mancante il ritratto di Louis-Philippe tra p. 442 e 443). Ritratto dell'A. all'antiporta - Vol. 2: VII, 467 p., 4 c. di tav. - Vol. 3: VII, 476 p., 7 c. di tav. - Vol. 4: VIII, 519 p., 2 c. di tav. - Vol. 5: VIII, 491, 3 c. di tav. su 4 (mancante il ritratto di Arago tra p. 254 e 255).
Legatura coeva in mz. pelle con titoli in oro ai dorsi; danni e mancanze ai piatti. Fioriture diffuse, gore di umidità (5)
Segni di possesso
€ 30,00 / 40,00