The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 91

Giuseppe Colucci

Antichità picene ... Tomo XXVIII delle antichità del Medio e dele infimo Evo Tomo XIIII

Fermo: Dai Torchi dell'Autore, 1796. In folio (360x240 mm). [6], 56, 20 [i.e. 24], 175 [i.e. 275], 32 p. Mancante 1 c. di tav. ripiegata. Errori nella numerazione. Collazionato. Segnatura: (pi greco)4 (-pi greco 4) a-g4; a-c4; a-2k4 2l-2n2 4a-d4.
All'occhietto diverso titolo e indicazione di tomo: Antichità picene. Tomo XXIX delle antichità del Medio, e dell'infimo evo. Belle iniziali e testatine incise, finalini xilografici.
Legatura cartonata con titolo calligrafico al dorso, con strappi, gore d'acqua ai piatti. Fioriture, evidenti gore d'acqua, macchie, tracce di muffa. Ultime c. con ingenti danni
€ 100,00 / 150,00