The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 92

Giuseppe Colucci

Delle antichità picene dell'abate Giuseppe Colucci patrizio camerinese - Tomo X

Fermo: Dai Torchi dell'Autore, 1791, Tomo X (di 31). In folio (360x240 mm). XXIII, [1], CC, 258 [i.e. 256] p. Errori nella numerazione. Collazionato, completo. Segnatura: *-3*4 a-2b4 A-2I4. Belle iniziali e testatine incise, finalini xilografici.
Legatura cartonata con titolo calligrafico al dorso, strappato. Fioriture, strappetti marginali, zone brunite, rare macchie
€ 100,00 / 150,00