Clicky

The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 153

Hieronymus (santo)

Epistole sancti Hieronymi

Lugduni: Per Magistrum Iacobum Saccon, 1518, die vero penultima octobris (colophon a c. C8v), 3 pt. in 1 vol. In folio (345x260 mm). [26], CXVII, [1]; CXLII; CLIX, [1] c. Collazionato, completo. Segnatura: A-B8 C10 a-o8 p6; 2a-2r8 2s6; 3a-3v8.
Frontespizio, in rosso e nero, inciso, con l'immagine di S. Girolamo inginocchiato in cornice architettonica riccamente decorata e il monogramma HSK del celebre incisore Hans Springinklee (allievo di Albrecht Durer) e il titolo: Diui eximijsque doctoris Eusebij Hieronymi Stridonensis Aepistolarum libri. plurimis [...]. In bianco i frontespizi delle pt. 2 e 3; ai colophon delle pt. 2 e 3 le date XXVI mensis octobris e XX mensis augusti. Iniziali e vignette xilografiche.
Bella legatura coeva in piena pelle, ornata da fregi in oro ai piatti e al dorso, con tracce di caduti elementi decorativi e di fermagli; segni d'usura, spellature, abrasioni, in particolare al piatto posteriore; allentata. Tagli rossi. Gore d'acqua, fioriture, minime mancanze marginali, rare macchie; allentate le cc. p3-6
Segni di possesso, note manoscritte
€ 1.000,00 / 1.500,00