The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 135

Jacopo Gelli

L'arte delle armi in Italia

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1906, 160 p., con 224 ill. (260x190 mm). Legatura in piena pelle con titolo in oro al piatto anteriore. Minime fioriture all'occhietto e al frontespizio.
Si aggiungono:
- Amedeo Tosti, La guerra italo-austriaca: 1915-1918. Sommario storico con otto carte dimostrative, Milano: Alpes, 1925, 330 p., 9 c. di tav. (245x185 mm). Legatura in mz. pelle con titolo in oro al dorso. Dedica al frontespizio. Lievi fioriture
- Due riviste rilegate sulla storia delle armi (4)
€ 30,00 / 40,00