The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 134

Léon Gautier

La chevalerie

Paris: H. Welter, 1895. 3. ed. (315x230 mm). XV, 850 p., 25 c. di tav.
Legatura coeva in mz. pelle con angoli con titolo in oro su tassello al dorso (macchiato). Lievi bruniture marginali.
Opera sulla cavalleria con oltre 150 illustrazioni n.t., completa delle 25 belle tav. f.t.
Ex libris Biblioteca Ernesto Monaci
€ 60,00 / 80,00