×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
127
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese - III
Asta Live N. 127
Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese
Firenze - Corso Italia, 6,
mar
20 Settembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 697 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 1112
Agar, Ismaele e l'Angelo nel deserto
Lotto N. 1112
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1111
Cristo e l'adultera
olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, lievi difetti e alcune cadute di colore, difetti alla co [..]
Lotto N. 1111
Cristo e l'adultera
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1110
Rebecca ed Eleazaro al pozzo
olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, lievissime cadute di colore, alcuni difetti alla cornice [..]
Lotto N. 1110
Rebecca ed Eleazaro al pozzo
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1109
Abramo e gli angeli alla quercia di Mamre
Lotto N. 1109
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1108
Ritratto di pittore
olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
Lotto N. 1108
Ritratto di pittore
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1107
San Giovanni
olio su tela, in cornice coeva di forma sagomata in legno intagliato e dorato decorata con mascheroni zoomorfi, [..]
Lotto N. 1107
San Giovanni
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1106
Allegoria della Giustizia
Lotto N. 1106
Allegoria della Giustizia
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1105
Prospetto architettonico per cappella
inchiostro e acquerello su carta lievi difetti
Lotto N. 1105
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1104
Cabreo di Terra di Castiglion Fiorentino
inchiostro e acquerello su carta, difetti e foxing
Lotto N. 1104
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1103
Scene di genere con personaggi
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici coeve in legno intagliato e dorato decorate con volute e girali, [..]
Lotto N. 1103
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1102
Ritratto di ragazzo
olio su tela, firmato, in cornice in legno dorato
Lotto N. 1102
Ritratto di ragazzo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1101
Nature morte con fiori
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice
Lotto N. 1101
Nature morte con fiori
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1100
Composizioni a trompe-l'Å“il
coppia di tecniche miste su carta, firmate, in cornice, lievi difetti
Lotto N. 1100
Composizioni a trompe-l'Å“il
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1099
Cristo crocifisso
olio su tela, in cornice
Lotto N. 1099
Cristo crocifisso
olio su tela, in cornice
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1098
Lot fugge da Sodoma con la famiglia
olio su tela, copia da Peter Paul Rubens, in cornice coeva in legno intagliato e dorato, alcuni difetti e cadute [..]
Lotto N. 1098
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1097
Scena d'interno con scimmia
olio su tela, difetti lungo i margini
Lotto N. 1097
Scena d'interno con scimmia
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1096
Ritratto di gentiluomo con veduta di Firenze sullo sfondo
olio su tavoletta, in cornice
Lotto N. 1096
olio su tavoletta, in cornice
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1095
Apparizione della Madonna con il Bambino a San Stanislao Kostka
olio su tela, in cornice, difetti
Lotto N. 1095
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1094
Madonna del cucito
olio su rame, in cornice dorata, difetti e cadute di colore
Lotto N. 1094
Madonna del cucito
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1093
Ritratto di gentiluomo con barba
olio su tela in ovale, firmato e datato, in cornice in legno e pastiglia dorata, alcuni difetti
Lotto N. 1093
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1092
Mosè e Aronne al cospetto del Faraone
olio su tavoletta, probabilmente frammento
Lotto N. 1092
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1091
Cassettone impiallacciato in radica di tuja e noce
intarsiato con filettature mosse in legni di frutto, piano sagomato, fianchi e fronto mosso a due cassetti, pendaglina [..]
Lotto N. 1091
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1090
Tavolo a muro impiallacciato in noce, radica e altri legni
intarsiato con filettature, piano sagomato con angoli arrotondati, fronte mosso ad un cassetto, pendaglina frontale [..]
Lotto N. 1090
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1089
Stipo in noce
quattro sportelli con cornici modanate sul fronte dritto ed altre quattro formelle nelle lesene, cappello aggettante [..]
Lotto N. 1089
Stipo in noce
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1088
Tavolo da pranzo in noce
piano rotondo con due bandelle laterali, due sostegni sagomati riuniti da traversa
Lotto N. 1088
Tavolo da pranzo in noce
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1087
Angoliera in legno tenero
cappello modanato, angoli scantonati, due sportelli sul fronte dritto, piedi a mensola
Lotto N. 1087
Angoliera in legno tenero
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1086
Cassettone impiallacciato in ciliegio
piano in marmo, un cassetto nella fascia e due cassetti sottostanti tra lesene a colonna in legno ebanizzato, [..]
Lotto N. 1086
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1085
Coppia di consoles impiallacciate in noce e radica di noce
intarsiate con filettature in legni di frutto, piano sagomato, pendaglina e gambe mosse, una con alcuni difetti [..]
Lotto N. 1085
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1084
Grande credenza Déco in noce e radica di noce
piano superiore con piccola alzata, un tiretto centrale nella fascia, fronte dritto a due sportelli, piedi sago [..]
Lotto N. 1084
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1083
Tappeto orientale in seta
fondo color avorio, campo a giardino con animali e motivi floreali nei toni del grigio, rosso e verde
Lotto N. 1083
Tappeto orientale in seta
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 697 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last