Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese - III

Asta Live N. 127

Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese

Firenze - Corso Italia, 6, mar 20 Settembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 697 LOTTI
Lotto N. 1112

Agar, Ismaele e l'Angelo nel deserto

Lotto N. 1112

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 1111

Cristo e l'adultera

olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, lievi difetti e alcune cadute di colore, difetti alla co [..]
Lotto N. 1111

Cristo e l'adultera

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 1110

Rebecca ed Eleazaro al pozzo

olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, lievissime cadute di colore, alcuni difetti alla cornice [..]
Lotto N. 1110

Rebecca ed Eleazaro al pozzo

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 1109

Abramo e gli angeli alla quercia di Mamre

Lotto N. 1109

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 1108

Ritratto di pittore

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
Lotto N. 1108

Ritratto di pittore

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 1107

San Giovanni

olio su tela, in cornice coeva di forma sagomata in legno intagliato e dorato decorata con mascheroni zoomorfi, [..]
Lotto N. 1107

San Giovanni

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1106

Allegoria della Giustizia

Lotto N. 1106

Allegoria della Giustizia

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1105

Prospetto architettonico per cappella

inchiostro e acquerello su carta lievi difetti
Lotto N. 1105

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1104

Cabreo di Terra di Castiglion Fiorentino

inchiostro e acquerello su carta, difetti e foxing
Lotto N. 1104

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1103

Scene di genere con personaggi

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici coeve in legno intagliato e dorato decorate con volute e girali, [..]
Lotto N. 1103

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1102

Ritratto di ragazzo

olio su tela, firmato, in cornice in legno dorato
Lotto N. 1102

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1101

Nature morte con fiori

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice
Lotto N. 1101

Nature morte con fiori

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 1100

Composizioni a trompe-l'Å“il

coppia di tecniche miste su carta, firmate, in cornice, lievi difetti
Lotto N. 1100

Composizioni a trompe-l'Å“il

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 1099

Cristo crocifisso

olio su tela, in cornice
Lotto N. 1099

Cristo crocifisso

olio su tela, in cornice
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1098

Lot fugge da Sodoma con la famiglia

olio su tela, copia da Peter Paul Rubens, in cornice coeva in legno intagliato e dorato, alcuni difetti e cadute [..]
Lotto N. 1098

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1097

Scena d'interno con scimmia

olio su tela, difetti lungo i margini
Lotto N. 1097

Scena d'interno con scimmia

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1096

Ritratto di gentiluomo con veduta di Firenze sullo sfondo

olio su tavoletta, in cornice
Lotto N. 1096

olio su tavoletta, in cornice
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1095

Apparizione della Madonna con il Bambino a San Stanislao Kostka

olio su tela, in cornice, difetti
Lotto N. 1095

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1094

Madonna del cucito

olio su rame, in cornice dorata, difetti e cadute di colore
Lotto N. 1094

Madonna del cucito

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1093

Ritratto di gentiluomo con barba

olio su tela in ovale, firmato e datato, in cornice in legno e pastiglia dorata, alcuni difetti
Lotto N. 1093

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 1092

Mosè e Aronne al cospetto del Faraone

olio su tavoletta, probabilmente frammento
Lotto N. 1092

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 1091

Cassettone impiallacciato in radica di tuja e noce

intarsiato con filettature mosse in legni di frutto, piano sagomato, fianchi e fronto mosso a due cassetti, pendaglina [..]
Lotto N. 1091

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 1090

Tavolo a muro impiallacciato in noce, radica e altri legni

intarsiato con filettature, piano sagomato con angoli arrotondati, fronte mosso ad un cassetto, pendaglina frontale [..]
Lotto N. 1090

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 1089

Stipo in noce

quattro sportelli con cornici modanate sul fronte dritto ed altre quattro formelle nelle lesene, cappello aggettante [..]
Lotto N. 1089

Stipo in noce

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 1088

Tavolo da pranzo in noce

piano rotondo con due bandelle laterali, due sostegni sagomati riuniti da traversa
Lotto N. 1088

Tavolo da pranzo in noce

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1087

Angoliera in legno tenero

cappello modanato, angoli scantonati, due sportelli sul fronte dritto, piedi a mensola
Lotto N. 1087

Angoliera in legno tenero

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 1086

Cassettone impiallacciato in ciliegio

piano in marmo, un cassetto nella fascia e due cassetti sottostanti tra lesene a colonna in legno ebanizzato, [..]
Lotto N. 1086

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1085

Coppia di consoles impiallacciate in noce e radica di noce

intarsiate con filettature in legni di frutto, piano sagomato, pendaglina e gambe mosse, una con alcuni difetti [..]
Lotto N. 1085

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1084

Grande credenza Déco in noce e radica di noce

piano superiore con piccola alzata, un tiretto centrale nella fascia, fronte dritto a due sportelli, piedi sago [..]
Lotto N. 1084

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1083

Tappeto orientale in seta

fondo color avorio, campo a giardino con animali e motivi floreali nei toni del grigio, rosso e verde
Lotto N. 1083

Tappeto orientale in seta

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 697 LOTTI